Дистанционное обучение после коронавируса будет доступно в 14 регионах
Фото: www.rosdistant.ru

Дистанционное обучение после коронавируса будет доступно в 14 регионах

В России принято решение о создании и внедрении цифровой образовательной среды.

Пока, как следует из пояснений министра просвещения России Сергея Кравцова, речь идет об эксперименте, который пройдет в 14 регионах страны в период с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022.

В процессе внедрения предполагается создать платформу для цифрового дистанционного образования, оснастить образовательные учреждения необходимым оборудованием и разработать контент. За эксперимент одновременно отвечают Минпросвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, высшие исполнительные органы госвласти в регионах. Как предполагается, ЦОС будет интегрирована с порталом госуслуг.

Эксперимент пройдет в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых.

“Целью создания ЦОС является обеспечение равных условий качественного образования детей вне зависимости от места их нахождения посредством предоставления обучающимся и педагогическим работникам доступа к платформе ЦОС”, – говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

Эксперимент пройдет в Алтайском крае, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Тверскую область пока эта участь миновала, однако, если проект будет признан удачным, то в 2024 году цифровая образовательная среда будет внедрена по всей стране.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.