Тверская актриса из кинокомедии «Афоня» умерла в США
Текст: Андрей Крылов
Фото: retrospectra.ru

Тверская актриса из кинокомедии «Афоня» умерла в США

45 лет назад на экраны вышел один из лучших советских мелодраматичных комедийных фильмов.

История о простом советском сантехнике, который был легкомысленным и весьма влюбчивым человеком, в исполнении Леонида Куравлева покорила сердца зрителей огромной страны.

Одна из самых ярких сцен в комедии «Афоня» энергичный танец сантехника в лице Леонида Куравлёва и приметной девушки в голубом платье. Эту роль соблазнительницы с большими формами сыграла уроженка Калинина (ныне Твери) Татьяна Распутина. Во время съемок в фильме актрисе было 32 года.

Татьяна Распутина родилась в Калинине в 1943 году. Училась в местной школе №29, где с ранних лет проявила свои таланты в школьных постановках, праздниках и концертах.

Затем окончила ГИТИС. Работала в Московском театре юного зрителя. Одни из самых известных работ актрисы, включая дубляж: «Зима в раю» (1990), «Кин-дза-дза!» (1986), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Хождение по мукам» (1977), «День за днём» (1971) и другие.
Актриса вышла замуж за композитора Илью Катаева, автора легендарной песни «Стою на полустаночке». В начале 1990 годов супруги переехали на постоянное место жительство в США.

Вместе с мужем Татьяна вела в Штатах передачу «Надежда» на одном из русских каналов радио, читала стихи великих поэтов и рассказывала про искусство и театр.

На портале «Кино-театр.ру» сообщается, что Татьяна Катаева (Распутина) умерла 1 декабря 2003 года после продолжительной и тяжелой болезни. В последние годы своей жизни она провела в городке Fort Lee на противоположном берегу Гудзона от Нью-Йорка.

Супруг перенес ее прах в Тверь, чтобы похоронить рядышком с родителями. А сам он пережил ее на 6 лет.

По информации sm-news.ru, дочь Татьяны Распутиной Екатерина Катаева сейчас живет в Москве.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.