Стадион «Химик» в Твери переименуют в «Чемпион»
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Стадион «Химик» в Твери переименуют в «Чемпион»

Один из старейших спортивных объектов города после реконструкции будет переименован.

В Твери завершены археологические раскопки на территории стадиона «Химик». Объект начинает приобретать очертания, всё больше похожие на спортивное сооружение. Арена уже обзавелась современным искусственным покрытием, новым табло и элементами освещения. Подрядчик готовится приступить к установке антивандальных сидений на восточной трибуне и к укладке новых легкоатлетических дорожек. Второй этап работ должен завершиться не позже первого декабря.

Слоёный пирог под полем и антивандальные кресла

На стадионе «Химик», несмотря на холодную и сырую октябрьскую погоду, кипит работа. Подрядчик готовит плацдарм для укладки асфальта, обустраивает дренажные лотки и колодцы, вот-вот приступит к установке кресел на одной из трибун. На стадионе уже сделано новое светодиодное освещение, заменены все электросети, установлено новое табло. Также позади самая сложная и ответственная часть масштабной реконструкции — на арене было уложено искусственное покрытие. Это привычный глазу зелёный, но пластиковый газон. А под ним — настоящий слоёный пирог.

— Был засыпан песок, сверху песка у нас было два слоя мембраны, затем у нас шёл щебень крупной фракции, затем у нас идёт георешётка, в георешётку опять идёт мембрана, — рассказывает директор стадиона «Химик» Владимир Ежов. — И в георешётку засыпается щебень мелкой фракции, то есть у нас основание становится литое. Также у нас в этом основании проведена дренажная система.

«То есть вода на поле скапливаться не будет»,

— уточняет руководитель спортивного объекта.

Стадион «Химик» в Твери переименуют в «Чемпион»

Новое искусственное покрытие на стадионе «Химик» будут опоясывать легкоатлетические дорожки. В настоящее время основа для них уже подготовлена — это мелкозернистое, похожее на прорезиненный асфальт, полотно. На него будет уложено два сантиметра специального покрытия классического тёмно-оранжевого цвета, по которому можно будет бегать в обуви с шипами. Это позволит проводить в столице Верхневолжья крупные легкоатлетические соревнования.

Наблюдать за состязаниями одновременно смогут около семи с половиной тысяч человек. Для этого на каждой из трибун стадиона установят новые кресла, выкрашенные в цвета российского триколора. На восточной трибуне, та, что располагается вдоль Волжского проезда и где прежде размещались болельщики соперников футбольной «Волги», сиденья будут антивандальные.

— У них будут специальные крепежи, из-за которых сиденья нельзя будет сломать, только разве при большом усилии, — говорит Владимир Ежов. — Они будут очень крепко держаться. Плюс пожарной безопасности будут сертификаты, то есть они будут невоспламеняемые.

«Чемпион» вместо «Химика»

Что касается противоположной, западной трибуны, то её очередь наступит уже в следующем году. На ней также будут заменены кресла, обустроен навес, отремонтирована вип-ложа. Также в рамках третьего, заключительного этапа реконструкции, будут приведены в порядок восточная стена стадиона и входная группа. Но всё это будет в мае. Работы этого года должны завершиться не позже первого декабря, а не первого ноября, как предполагалось ранее. Увеличение сроков связано с археологическими раскопками, которые велись на «Химике» с июля по октябрь.

«То есть ещё месяц у нас в работе. Слава богу, нам погода позволяет работать и позволила многое сделать»,

— рассуждает Владимир Ежов.

Стадион «Химик» в Твери переименуют в «Чемпион»

Когда масштабная реконструкция «Химика» завершится, арена будет представлять собой большой спортивный центр, на котором можно будет проводить футбольные, легкоатлетические и иные соревнования. Изменится и название объекта. На смену стадиону «Химик» придёт спортивная школа «Чемпион».

— В городской спортивной школе «Чемпион» будут культивировать два вида спорта: футбол и лёгкая атлетика, — рассказывает директор стадиона Владимир Ежов. — 170 человек будем заниматься на бесплатной основе футболом и 80 человек — лёгкой атлетикой.

Стадион «Химик» в Твери переименуют в «Чемпион»

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Mihail Lachugin

А на куя?

Сергей Разумов

Зачем? Им бы реальными делами для города заняться, а не переименованиями!

Алексей Фёдоров

И зачем это всё?