Сбитый летчик тверской политики улетел и не обещал вернуться
Текст: Григорий Капустин
ФОТО

Сбитый летчик тверской политики улетел и не обещал вернуться

Главный коммунист региона не сумел организовать внятный «пенсионный протест» в Твери и, судя по всему, отбыл в столицу.

В середине июля, когда в Твери все активнее стали раздаваться голоса коммунистов местного и регионального масштабов по поводу будущего митинга против повышения пенсионного возраста, какая-то часть жителей действительно поверила в то, что представители КПРФ всерьез настроены против реформы. Будем откровенны: тема для митинга была весьма благодарная, если не сказать беспроигрышная. Что касается смыслового наполнения протеста, то здесь изобретать велосипед и вовсе не было необходимости – просто ругай идею повышения пенсионного возраста и при этом можно ничего не предлагать взамен. Однако тверские коммунисты не только провалили сам протест, но и умудрились оставить горькое послевкусие.

Митинг без итога

Митинг, состоявшийся 28 июля в поселке Химинститута – это образец неуклюжести сегодняшних тверских коммунистов и их лидера Вадима Соловьёва. Сначала они возмущались тем, что им не дали возможности помахать флагами на площади Славы, а потом не сподобились собрать в выходной день даже пятисот своих симпатиков. Почему? Это вопрос риторический. Более того, если бы на митинг возле ДК «Синтетик» не пришли представители «Справедливой России» и местные зеваки, мероприятие и вовсе имело бы бледный вид. Как итог, протестные настроения граждан были размыты в какой-то общей какофонии: организаторы не удосужились даже наладить работу микрофона.

Сбитый летчик тверской политики улетел и не обещал вернуться

Впрочем, как бы то ни было, худо-бедно митинг состоялся. Всё было формально: формальные речи, которые никто не слушал и не слышал, формальный сбор подписей и формальные обвинения в адрес власти. Создавалось ощущение, что «коммунистическая красная машина» провела этот заезд на спущенных колесах.

Митинг не породил никакого «цунами протестующих масс», о которых грезили представители КПРФ и лично Вадим Соловьёв, планировавший на гребне этой цунами взлететь на вершину рейтинга кандидатов в Государственную Думу. Но ничего подобного не произошло. Более того, скомканный по своему содержанию митинг породил массу вопросов. Главный из них можно сформулировать просто: «А дальше что?» Судя по всему, ответить на него не в состоянии ни Вадим Георгиевич, ни, тем более, его однопартийцы калибром поменьше.

Сбитый летчик тверской политики улетел и не обещал вернуться

Кандидат пропал с радаров

За прошедшие с момента митинга десять дней коммунисты не сделали ровным счетом НИЧЕГО. Как это понимать? Почему гора родила мышь? Нет ни статей в СМИ, ни каких-то заявлений, не говоря уже о новых протестных мероприятиях. Вернее, есть упоминание о том, что их планируют в сентябре. Зайдя на сайт Тверского обкома КПРФ, можно увидеть совершенно нищенскую по содержанию ленту новостей. Такое ощущение, что и митинг, и его освещение делались для какого-то отчета перед кем-то очень далеким.

Кандидат в депутаты Вадим Соловьёв и вовсе «пропал с радаров». Судя по всему, его больше занимает идея всероссийского референдума. Но и здесь у него как-то не сложилось. Он, как руководитель юридической службы КПРФ всея Руси несет прямую ответственность за то, что партия не сумела качественно сформулировать вопрос для референдума. Знаете, как он звучал? Просто шедеврально: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

И содержание, и стилистика этого вопроса вызывают зуд. В итоге, ЦИК ожидаемо завернул документы коммунистов, подчеркнув, что формулировка вопроса является неопределенной и вводящей в заблуждение. При этом председатель ЦИК заявила, что Центризбирком готов «проконсультировать КПРФ для выработки соответствующей закону формулировки вопроса, выносимого на референдум против повышения пенсионного возраста». После такой публичной оплеухи приличному юристу впору стрельнуть себе в колено, ну или хотя бы снять свою кандидатуру с выборов, чтобы не позориться.

Тверская область хорошо помнит предыдущее фиаско Вадима Соловьёва, когда он был снят с выборов губернатора Верхневолжья. Случилось это по той же причине: юрист не сумел качественно подготовить и подать в избирательную комиссию документы. Потом были долгие камлания по поводу беззакония и обещания наказать виновных в суде. Но слова главного тверского коммуниста так и остались словами.

Он сбит безвозвратно

Образ Вадима Соловьёва, как политика, всё гуще окутывается туманом безнадежности. С каждым новым пассажем к нему всё крепче приклеивается образ лузера, и он не делает НИЧЕГО, чтобы этот образ хоть как-то развенчать. Та бездарность, с которой он провалил «пенсионный протест» в регионе, говорит о том, что в качестве политика этот летчик уже сбит, и сбит безвозвратно. Сегодня на теме блокирования пенсионной реформы все больше баллов набирают представители профсоюзов и те же справедливороссы, которые, в отличие от местных коммунистов, и сайт свой наполняют, и общаются с людьми.

Редакцию портала TVTVER.RU трудно заподозрить в пристрастии к какой-либо из политических сил. Мы писали о событиях, предшествовавших митингу 28 июля. Мы писали о самом митинге. И сегодня очевидно одно: очень жаль, что в день митинга Площадь Славы была занята под городское мероприятие. В самом деле, жаль! Хотелось бы увидеть, как КПРФ сумела бы организовать митинг в центре Твери. В Химинституте им удалось собрать 250-300 человек, причем изрядную часть этих людей представляли жители поселка, вышедшие в выходной день погулять и ставшие невольными свидетелями действа. Складывается впечатление, что если бы митинг организовали в центре, то туда пришли бы человек 50-60.

Если говорить о тверских коммунистах, то, наверное, они попросту не способны на что-то большее, чем явили региону в конце июля-начале августа. И виноват в этом, видимо, в первую очередь, Вадим Соловьёв, который не сумел хоть сколько-нибудь внятно распорядиться идеальным поводом для проведения предвыборной кампании.

Сбитый летчик тверской политики улетел и не обещал вернуться

Он сделал ставку на 28 июля, будто в этот день был день выборов. Сделал ставку и проиграл. За таким как он не пойдет избиратель. Более того, за таким как он скоро не пойдут даже самые рьяные симпатики КПРФ. Потому что даже ядерный электорат коммунистов рано или поздно разочаруется в кандидате, превратившемся в коллекционера постоянных персональных политических поражений и неудач.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Vitaly Buturlin

Видимо в Москве более жирный поток , откуда можно сделать глоток.