Подальше от центра: Администрация Твери отправляет недовольных пенсионной реформой митинговать в поселок Химинститута
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО Фото: http://tverigrad.ru, скрин страницы https://ru-ru.facebook.com/artem.goncharov.14

Подальше от центра: Администрация Твери отправляет недовольных пенсионной реформой митинговать в поселок Химинститута

Анонсированный тверскими коммунистами митинг против повышения пенсионного возраста меняет место дислокации.

Представителям КПРФ очень хотелось провести акцию в центре города, но… Как утверждает депутат Законодательного собрания Тверской области Артём Гончаров, заявка, поданная в администрацию Твери, согласована не была. Точнее, не было согласовано место проведения акции: коммунисты вместе с пятьюстами противниками пенсионной реформы планировали 28 июля обосноваться на Площади Славы, а им предложили альтернативную площадку – возле ДК Синтетик в поселке Химинститута.

Сообщение о переносе места проведения акции в одной из социальных сетей мгновенно вызвало обсуждение. Отчасти этому способствовала стилистика автора (того самого Артёма Гончарова). В последнем предложении его сообщения действия администрации названы емким словом «скотство».

Подальше от центра: Администрация Твери отправляет недовольных пенсионной реформой митинговать в поселок Химинститута

Как известно, в Твери определены 6 площадок, на которых можно проводить массовые акции. И площадь Славы, на которую претендовали коммунисты, и площадка в Химинституте входят в число шести. Но решение о согласовании места проведения того или иного перфоманса принимает именно администрация. И она вполне может отказать в проведении акции, собрания или митинга на любой из шести площадок, если там на ту же дату уже запланировано иное мероприятие. Да, это законно – нужно просто предложить альтернативное место организаторам акции.

Вполне естественно, что если администрация не захочет проведения митинга в центре города или на любой другой площадке, достаточно указать, что там уже запланирован какой-нибудь концерт. В принципе, ничего не мешает сделать это задним числом – проверить дату «планирования» концерта будет практически невозможно.

В своем сообщении Гончаров пишет, что администрация города в день проведения коммунистическо-пенсионной акции организовала детские мероприятия на всех площадках, кроме той, которая в поселке Химинститута. Вполне вероятно, что это простое совпадение. В конце концов, у детворы каникулы и их нужно как-то развлекать. Но на фоне событий, которые происходят вокруг грядущей пенсионной реформы, в такие совпадения поверят далеко не все.

А как там у соседей?

То, что повышение пенсионного возраста не вызывает восторга у рядовых жителей –очевидно. И надеяться, что все будут молчать, это, как минимум, недальновидно. Если уж пенсионная реформа неизбежна, нужно разъяснять людям ее суть, включая плюсы и минусы от ее внедрения. Более того, очень самонадеянно было бы думать, что оппозиционные партии не попытаются на этой теме «взбодрить» электорат. И в этой ситуации отказ в предоставлении запрашиваемого места для проведения акции – это роскошный козырь в их риторике. Мол, власть не только повышает пенсионный возраст, но и не дает возможности жителям высказать собственное мнение на сей счет.

События уходящей недели породили сразу несколько вопросов. Портал TVTVER.RU рассказывал, как Законодательное собрание большинством голосов от имени всего региона поддержало повышение пенсионного возраста. То есть 30 депутатов решили, что 1,8 миллиона жителей Верхневолжья согласны с тезисом о том, что на пенсию нужно выходить на 5–8 лет позже, чем нынче.

12 субъектов, в отличие от Тверской области, реформу не поддержали. Это  Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Еврейская АО, а так же Москва, Иркутская, Кемеровская, Омская, Владимирская, Орловская и Ярославская области. Три последние области в данном списке – наши соседи по Центральному федеральному округу. Ну а центром ЦФО является еще один представитель списка «неподдержавших» – Москва.

Наступление на демократию или безопасность?

И последнее. Одним из вопросов, рассмотренных на все том же заседании Законодательного собрания Тверской области, стало внесение изменений в Закон Тверской области «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области».

Суть его в том, что вплоть до 16 июля акции, в которых участвовали менее 100 человек, не подпадали под необходимость уведомления органов власти. То есть, к примеру, 96 человек могли выйти на какой-нибудь пикет на ту же Площадь Славы, не предупреждая об этом заранее администрацию города или поселения.

Теперь так делать нельзя: депутаты проголосовали за то, чтобы участники малочисленной (до 100 человек) акции все-таки ставили в известность о своих планах администрацию так же, как это делается при больших массовых мероприятиях.

По мнению прокуратуры Тверской области, которая инициировала внесение изменений в указанный Закон, нужно это для того, чтобы случайно не совпали два мероприятия в одном месте. Иными словами, мотивировка та же (читай выше про концерты, детские мероприятия и т.д.) Таким образом, теперь у желающих провести какую-нибудь акцию будет два пути: либо предупреждать администрацию, либо нарушать Закон.

Нужно отметить, что мнения депутатов по поводу необходимости вышеуказанных мер разделились. Одни говорили, что это повысит уровень ответственности чиновников и степень безопасности, другие увидели в этом наступление на демократию. К слову, выступление все того же Артёма Гончарова в тот день оказалось практически пророческим: он сетовал, что администрация вытесняет митингующих в поселок Химинститута. Буквально пару дней спустя, будто в назидание, для митинга коммунистов предоставили площадку именно в данном поселке.

То, как народные избранники обсуждали необходимость внесения изменений в законодательство, можно посмотреть на видео.

Нововведения в уведомлении местной власти о проведении массовых мероприятий в Тверской области

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Mihail Lebedev

Можно и в Перемерки, к очистным поближе, запах часть людей отвратит от митинга)))(((