В Твери митинговали против пенсионной реформы
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

В Твери митинговали против пенсионной реформы

Акция протеста, организованная региональным отделением КПРФ, собрала менее трехсот участников.

В субботу, 28 июля в Твери, как и анонсировалось, состоялся митинг против намерений правительства РФ повысить пенсионный возраст. Акция протеста, организованная региональным отделением КПРФ, прошла в поселке Химинститута возле ДК “Синтетик”. Именно эту площадку согласовала для мероприятия администрация города, хотя изначально коммунисты добивались разрешения митинговать в центре областной столицы, на площади Славы.

В Твери митинговали против пенсионной реформы

Событие получилось не слишком масштабным – к назначенному времени у “Синтетика” собралось порядка 250-300 человек. Возможно, именно необходимость ехать в отдаленный микрорайон отпугнула часть потенциальных участников. Основную массу митингующих как всегда составляли люди преклонного возраста и те, кому до пенсии осталось относительно недолго. Представителей молодого поколения было несоизмеримо меньше, да и те, кто присутствовал, оказались либо случайными зрителями, заглянувшими “на огонек”, либо активистами некоммерческих организаций.

В Твери митинговали против пенсионной реформы

С импровизированной сцены доносились выступления ораторов. У неработающего микрофона сменяли друг друга члены оппозиционных партий, общественники и те, кого просто переполняли эмоции. Пафос большинства речей сводился к следующему: повышение пенсионного возраста недопустимо, а тех, кто его лоббирует, можно считать врагами народа. Собравшимся, в частности, предложили поименно заклеймить позором членов Законодательного Собрания, проголосовавших за пенсионную реформу. Видимо, чтобы страна знала своих героев в лицо, всем демонстрировали фотографии парламентариев, распечатанные на листах формата А4.

В Твери митинговали против пенсионной реформы

В ходе митинга организаторами также проводился общественный опрос. Желающие могли оставить свой голос под петицией против пенсионной реформы. К палатке с подписными листами выстроилась длинная очередь.

В Твери митинговали против пенсионной реформы

В целом акция протеста, не смотря на эмоциональные и довольно резкие выступления со сцены, прошла мирно. Сотрудники полиции, которых на удивление было немного, с любопытством и улыбками наблюдали за происходящим. В 14.00 митинг закончился, площадь возле ДК “Синтетик” быстро опустела и Химинститут зажил своей обычной спокойно-размеренной жизнью.

В Твери прошел митинг против повышения пенсионного возраста

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Anastasia Sergeevna

Власти бы площадку еще дальше дали, вообще бы 20 человек пришло.