Тверской Фонд капремонта: Чужой гешефт за наши взносы

С 1 марта новые штрафы грозят владельцам квартир и водителям

Многие могут не придать значения новвовведениям, но при этом очень рискуют своим кошельком.

То, что, по крайней мере, хотя бы на слуху из нововведений, это отказ от обязательного техосмотра для владельцев транспортных средств. Частники празднуют хоть какую-то маленькую “победу”, но, если вспомнить, головной боли лишили не всех водителей.

Пройденный техосмотр, а следовательно и диагностическая карта по-прежнему должны быть в наличии у коммерческого и пассажирского транспорта, в т.ч. у таксистов. Документ понадобится и тем, кто использует личный автомобиль в служебных целях, а также перед постановкой на учет или при продаже ТС, если ему более 4 лет. Контрольный срок изначально был ограничен 1 марта. С этого дня за остуствие диагностической карты будут штрафовать.

Предполагалось, что дополнительно нагружать стражей дорог проверкой этого документа никто не будет, его наличие будут в автоматическом режиме определять камеры наблюдения, однако…

Оказалось, что техническая составляющая такого контроля не готова. Кто-то говорит о несовершенстве баз данных у самой ГИБДД, иные утверждают, что системы четко определяющей, что вот этот автомобиль должен иметь карту, а вот этот нет, не существует.

Оказалось, что камеры не могут достоверно отличать грузовой автомобиль от легкового, а система – распознавать его год выпуска, да еще сверяться где-то, не такси ли это.

Учитывая изложенное, работа вновь возложена на плечи людей в погонах. Определять и выписывать штрафы за отсутствие диагностической карты будут сами сотрудники Госавтоинспекции. Наказание пока прежнее – 800 рублей.

Более серьезно раскошелиться придется собственникам квартир, не соблюдающим новые правила пользования жилыми помещениями в части перепланировок. Эксперты обратили внимание на то, что не смотря на то, что за неправильную перепланировку наказать могли и раньше, сейчас стало больше поводов.

Что касается сноса несущих конструкций, то здесь, пожалй, все всем ясно, а вот неправильное остекление балконов и лоджий – пока в диковинку. Справедливости ради отметим, что оштрафовать за это можно было и раньше, но судебная практика показывала, что ответчики чаще всего выигрывали дело. Теперь в этом аспекте немного все подзапутано, но вполне ясно, что для того, чтобы из открытого балкона или лоджии сделать условно закрытое помещение, лучше взять разрешение на это у местных властей.

Вопросы в первую очередь могут возникнуть к тем, кто остеклил свой балкон в доме, изначально не предусматривающим этого. К чему же могут придраться? Дело в том, что плита является общедомовой собственностью, а все остальное (козырек, парапет, рамы, двери, проемы) – нет. И все это по правилам не должно выходить за пределы балконной плиты.

Наказывать за нарушения должны в соответствии с подзаконными муниципальными актами. Штраф 2,5 тысячи рублей будет положен и за отделку балконов и лоджий горючими материалами.

Впрочем, в остеклении лоджий редакции TVTVER.ru кажется наиболее актуальной эстетическая сторона вопроса. На сегодняшний день балконы закрыты у кого досками от ящиков, у кого пластиком и даже стеклопакеты настолько неоднородны, что в целом, снаружи, дом выглядит очень неэстетично.

Власти могли бы прописать допустимую модель окон, внешний вид и тогда все встало бы на свои места, но в очередной раз речь идет лишь о запретных — карательных мерах.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.