
Психотерапевт назвал причину, которая чаще всего приводит водителей к ДТП
Врач рекомендует закрыть глаза и сделать дыхательные упражнения.
Понятие “опасное вождение” в России появилось еще в 2016 году. Именно такое часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Но врач-психотерапевт сейчас разбирался не в нем, а в его причинах.
Евгений Фомин, слова которого приводит Газета.ру, уверен мера опасности напрямую зависит от состояния психики автомобилиста.
“Если человек склонен к агрессии и находится в возбужденном состоянии, то его манера вождения будет более резкой, а сам он не всегда сможет правильно оценить дорожную обстановку. В результате поездка на автомобиле становится неаккуратной, опасной, а водитель начинает вступать в конфликты с другими участниками дорожного движения”, – отметил кандидат медицинских наук.
Если человек еще способен критично относиться к своему состоянию, эксперт порекомендовал не спешить садиться за руль тем, кто ощущает пиковую эмоциональную нагрузку или стресс. Надо подождать минут 15 для того, чтобы “остыть”.
Врач порекомендовал подумать в такой момент о чем-нибудь позитивном или хотя бы просто закрыть глаза и сделать дыхательные упражнения. Это обязательно поможет вернуть безопасность в предстоящую дорогу.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс