Тверской Фонд капремонта: Чужой гешефт за наши взносы

Снимаем стеклышки: с 1 марта за остекленный балкон могут наказать

Новые правила пользования жилыми помещениями предусматривают согласование даже незначительной перепланировки.

Юристы обратили внимание на то, что в новых правилах содержится выражение о том, что собственник обязан “поддерживать надлежащее состояние жилого помещения”. Очевидно речь идет о том, что граждане должны содержать свое жилище в соответствии с техпаспортом. И здесь речь не только о глобальных перепланировках, но даже и об остеклении балконов и лоджий.

Юристы полагают, что с марта, если дом изначально не имеет остекления балконов и лоджий, придется брать разрешение для того, чтобы это сделать. Иначе собственникам может грозить штраф до 5 тысяч рублей и обязанность демонтировать конструкции.

Впрочем, отмечают эксперты, нового в этом мало. Подобная норма и ранее существовала и позволяла предъявлять претензии к остеклению, но, как правило, суды вставали на сторону граждан. А вот снос несущих стен становился поводом для наказания.

Кроме того, штраф 2,5 тысячи рублей возможен за козырек на балконе, выходящий за пределы балконной плиты или за отделку лоджии или балкона горючими материалами.

Если же несущие стены не тронуты и периметр балкона сохранен в прежнем виде, то более правильным с точки зрения благоустройства представляется требование, которое должно быть учтено как нормы эстетического плана.

На сегодняшний день балконы закрыты у кого досками от ящиков, у кого пластиком и даже стеклопакеты на столько неоднородны, что в целом, снаружи, дом выглядит очень неэстетично.

Власти могли бы прописать допустимую модель окон, внешний вид и тогда все встало бы на свои места, но в очередной раз речь идет лишь о запретных – карательных мерах. Кстати, санкции за нарушение требований новых правил еще должны прописать местные власти.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.