Житель Тверской области использовал поддельное водительское удостоверение и заработал судимость

Новый порядок получения водителями медсправок отложен на год

Обязаительного тестирования на пристрастие к алкоголю и наркотикам по-прежнему не будет.

4 июля 2019 года TVTVER.ru сообщал о готовящемся новшестве, предполагающем тестирование кандидатов в водители и тех, кому необходимо заменить водительсткое удостоверение, а значит и получить новую медсправку, на злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

Нововведение усложняло и саму процедуру прохождения водительской медкомиссии и грозило в значительной степени увеличить траты граждан на получение справки. Специалисты уверяли, что стоимость увеличится на 3-4 тысячи рублей, но когда дело коснулось внедрения в жизнь новшеств, оказалось, что за справку придется выложить от 8 до 12 тысяч.

Ажиотаж возник осенью 2019 года. Тогда, за несколько дней до вступления приказа Минздрава в силу, в наркодиспансеры за новой справкой по старым ценам отправились даже те, у кого еще срок замены прав не подошел.

Огромные очереди и небывалый ажиотаж не остался незамеченным — на ситуацию жестко отреагировал президент и потребовал разобраться. Действие приказа отложили до 1 июля 2020 года. Именно до этой даты надо было проработать вопрос так, чтобы избежать повторения ситуации. Но затем была объявлена новая дата – 1 января 2021 года и даже она не стала окончательной.

Все предвкушали возращение ажиотажа и недовольство водителей, но теперь все отложено еще на год. Соответствующее решение принял Минздрав РФ.

“Министерством здравоохранения РФ с учетом поступающих обращений от гражданского общества принято решение продлить до 1 января 2022 года действующий порядок медицинского освидетельствования водителей. Соответствующий проект приказа подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры”, – говорится в официальном сообщении ведомства.

Впрочем ранее в поле зрения TVTVER уже появлялся новый документ. Интересно, что он и не предусматривает поголовного дорогого сложного тестирования. Отправить на дополнительное обследование, конечно, смогут, но на то должны быть веские основания.

Ранее TVTVER.ru сообщал о другой процедуре, дату которой откладывать больше не планируют. Речь идет о замене водительских прав. До окончания срока осталось всего 3 недели.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.