Тверские водители устроили в ГИБДД переполох

У водителей Тверской области осталось три недели для замены водительских удостоверений

Прежние удостоверения перестанут быть действительными вместе с боем курантов в новогоднюю ночь.

Напомним, что из-за ограничений по коронавирусу действие водительских удостоверений, срок которых заканчивался в период с февраля по июль этого года было сначала продлено на три месяца, как сообщал TVTVER.ru, а затем до конца года. Но об обязательной замене прав с истекшим сроком не забыли.

МВД России напомнило, что заменить водительское удостоверение необходимо до 31 декабря. До обозначенной крайней даты осталось всего три недели. И в новогоднюю ночь с боем курантов старые права станут недействительными. За езду с таким документом будет положен штраф от 5 до 15 тысяч рублей и постановка транспортного средства на штрфстоянку.

В процессе замены водительского удостоверения было бы удобным воспользоваться порталом Госуслуг, но…

Еще в конце октября TVTVER.ru сообщил о технических проблемах у портала. Он не позволял организовать работу Госатоинспекции в надлежащем формате, поэтому вся работа по регистрации транспортных средств, сдача экзаменов, получение либо замена водительских удостоверений с тех пор осуществляется по «живой» или электронной очереди. Такую рекомендацию региональное Управление ГИБДД получило из главка МВД и она не отменена до сих пор.

“Действительно имеются проблемы с порталом, при попытке подать заявление через него, он просто зависает. Поэтому мы рекомендуем действовать по предложенной схеме. Пока ничего не изменилось”, – пояснил TVTVER.ru инспектор отдела пропаганды и информации УГИБДД УМВД по Тверской области Александр Громов.

Между тем, все документы водителя претерпели изменения. Поэтому при замене уже сейчас можно будет получить удостоверение нового образца. В нем наименование документа воспроизведено на трех языках: русском, французском и английском.

Те документы, срок действия которых не истек, будут действительными и впредь, но только до 2025 года.

Вместе с этим стало известно и о новых поводах лишения документов водителя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.