Житель Тверской области использовал поддельное водительское удостоверение и заработал судимость

С 1 июля обязательного тестирования водителей на алкоголь и наркотики не будет

Отправить сдавать дополнительные анализы могут лишь тех, кого заподозрят в злоупотреблении.

Почти год назад TVTVER.ru сообщал о готовящемся новшестве, предполагающем тестирование кандидатов в водители и тех, кому необходимо заменить водительсткое удостоверение, а значит и получить новую медсправку, на злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

Нововведение усложняло и саму процедуру прохождения водительской медкомиссии и грозило в значительной степени увеличить траты граждан на получение справки. Специалисты уверяли, что стоимость увеличится на 3-4 тысячи рублей, но когда дело коснулось внедрения в жизнь новшеств, оказалось, что за справку придется выложить от 8 до 12 тысяч.

Ажиотаж возник осенью 2019 года. Тогда, за несколько дней до вступления приказа Минздрава в силу, в наркодиспансеры за новой справкой по старым ценам отправились даже те, у кого еще срок замены прав не подошел.

Огромные очереди и небывалый ажиотаж не остался незамеченным – на ситуация жестко отреагировал президент и потребовал разобраться. Действие приказа отложили до 1 июля 2020 года. Именно до этой даты надо было проработать вопрос так, чтобы избежать повторения ситуации.

В результате на портале правовой информации появился новый документ и он не предусматривает поголовного дорогого сложного тестирования. Т.е. все останется как было раньше.

Отправить на дополнительное обследование, конечно, смогут, но на то должны быть веские основания.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.