Новая лаборатория для проведения тестов на коронавирус методом ПЦР открыта в Твери
ФОТО

Новая лаборатория для проведения тестов на коронавирус методом ПЦР открыта в Твери

Мощность лаборатории при ОКБ на начальном этапе составляет 300 анализов в сутки.

27 октября в Твери на базе Областной клинической больницы открыта новая лаборатория для исследования анализов методом ПЦР на предмет коронавирусной инфекции. Этот вариант исследований на сегодняшний день считается самым точным в диагностике вирусной инфекции, помогает повысить оперативность оказания медпомощи.

Новая лаборатория для проведения тестов на коронавирус методом ПЦР открыта в Твери

“Лаборатория оснащена современным оборудованием: амплификаторами, термостатом, высокоскоростной центрифугой и другой техникой. В декабре 2020 года планируется поставка полуавтомата для выделения РНК-вируса. Это позволит увеличить объемы тестирования”, – уточнили в пресс-службе Правительства региона.

Новая лаборатория для проведения тестов на коронавирус методом ПЦР открыта в Твери

Еще в процессе создания мощностей прошел подготовку и обучение персонал лаборатории. Рабочие места сотрудников информатизированы, обеспечена регистрация анализов по штрих-кодам. Кроме того, разрабатывается аналитический блок по информационному учету анализов. Сейчас работа организована в две смены, в дальнейшем работа планируется обеспечить круглосуточный режим.

Новая лаборатория для проведения тестов на коронавирус методом ПЦР открыта в Твери

Расширить в регионе лабораторную базу ранее поручил губернатор Игоря Рудени.

В перспективе на базе лаборатории при ОКБ планируется проводить исследования для диагностики других инфекционных заболеваний.

Тестирование на COVID-19 в Тверской области также проводят Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области, Центр имени Аваева, лаборатории при Тверском государственном медицинском университете, тверской станции переливания крови, медсанчасти № 141 ФМБА России в Удомле, медико-санитарной части ФСИН. Кроме того, тестирование на COVID-19 организовано в частных медицинских лабораториях.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что в Твери, Конаково, Нелидово, Удомле и Калининском районе введены в действие дополнительные койки в медицинских учреждениях. Общее число мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией составляет 1595.

Освоены современные методики лечения COVID-19, создан запас защитных масок и лекарств. В больницах имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких. В работе находятся 9 компьютерных томографов. Накануне стало известно, что ожидается поступление 1 тысячи доз вакцины от COVID-19 в Тверскую область. В первую очередь ее получат медики, педагоги, работники соцучреждений.

Тем временем Минздрав РФ разрешил выписывать пациентов инфекционных госпиталей без отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию.

Выписка домой или перевод в обсерватор взрослых людей, у которых ранее был выявлен коронавирус, отныне происходит при наличии признаков улучшения клинической картины:

  • Исчезновение лихорадки (t тела < 37,5 °С);
  • Отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности при SpO2 на воздухе ≥ 95%;
  • Уровень СРБ < 10 мг/л;
  • Уровень лейкоцитов в крови > 3,0*109/л.

Напомним, что по данным оперативного штаба в Тверской области на 27 октября зарегистрировано 137 новых больных коронавирусной инфекцией, 77 человек признаны излечившимися, двое умерли

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.