
На Wildberries потребителям из Тверской области продавали контрафактный кофе
Тверское УФАС пресекло продажи.
В Тверское УФАС обратилась компания «МилФудс», являющаяся кофеобжарочной компанией, зарегистрированной в Тверской области, реализующей кофе под торговой маркой «Poetti». Ранее, до апреля 2022 года, продукция предприятия выпускалась под торговой маркой «Paulig».
«МилФудс» сообщила о признаках недобросовестной конкуренции со стороны ряда продавцов на Wildberries. В феврале 2024 года была произведена контрольная закупка кофе Paulig у продавцов «Дар», «Империал», «РКК», «Русэксперт» и одного индивидуального предпринимателя. На упаковках приобретенного кофе была указана информация о производителе «Паулиг Рус», адрес производства в Тверской области и номер горячей линии, однако сравнительный анализ показал, что этот кофе не производился на заводе «МилФудс».
Продавцы реализовывали потребителям контрафактную продукцию, вводя потребителей в заблуждение относительно места производства, пояснив, что приобретали кофе на продуктовых рынках Москвы без сопроводительных документов. Они признали, что не проверяли происхождение товара и реализовывали его на маркетплейсе со значительной скидкой (36-45%) по сравнению с ценами «МилФудс». Таким образом, они не только вводили потребителей в заблуждение, но и сознательно шли на риск, связанный с приобретением товара неизвестного происхождения.
Общий объем продаж контрафактного кофе этими продавцами на Wildberries превысил 24 млн руб. В Тверском УФАС подчеркнули, что в дальнейшем все недобросовестные продавцы будут привлечены к административной ответственности.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс