В Твери закрывается единственный полигон ТБО
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Мусорный полигон под Тверью закрывать не будут

ООО "Полигон", занимающееся эксплуатацией единственной в Твери городской свалки, отозвало уведомления о временном закрытии объекта, разосланные раннее органам исполнительной власти и предприятиям ЖКХ.

Как уже писал раннее TVTVER.ru, на этой неделе в Твери всерьез заговорили о грядущем мусорном коллапсе. Компания “Полигон”, отвечающая за эксплуатацию единственной городской свалки, официально уведомила органы власти и предприятия жилищно-коммунального комплекса о скорой приостановке работы объекта. Как пояснили в фирме, исчерпаны ресурсы так называемой “первой карты”, территории, где складируются отходы, а для подготовки новой требуется время, возможно, даже не один месяц. Новость вызвала реакцию, близкую к панической. Предприятия, специализирующиеся на вывозе отходов, заявили, что, скорее всего, вынуждены будут прекратить соответствующую работу в Твери.

Мусорный полигон под Тверью закрывать не будут

Одновременно с этим выяснились и другие занимательные подробности. В частности, стало известно, что стратегически важный для Твери объект фактически находится в собственности правительства Москвы, которое приобрело полигон всего за 4,6 миллиона рублей.

Мусорный полигон под Тверью закрывать не будут

В среду, 25 июля сложившуюся ситуацию прокомментировал губернатор Игорь Руденя. Как заявил глава региона, свалка, принадлежавшая ранее столичному “Межтопэнергобанку”, после санации финансовой организации, действительно, была приобретена одним из столичных ФГУПов. Однако в перспективе, подчеркнул руководитель области, объект обязательно передадут на баланс тверского региона. Более того, закрываться он не будет.

Мусорный полигон под Тверью закрывать не будут

И вот, как стало известно TVTVER.ru, в пятницу, 27 июля ООО “Полигон” сообщило всем заинтересованным сторонам об отзыве ранее разосланных уведомлений. Городская свалка продолжает работать в штатном режиме. Планируется предпринять меры по дальнейшему совершенствованию технологии сортировки отходов и модернизации объекта в целом, – сообщается в письме ООО “Полигон”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.