В Твери закрывается единственный полигон ТБО
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

Губернатор Тверской области прокомментировал ситуацию с предполагаемым закрытием полигона ТБО на Бежецком шоссе

По словам Игоря Рудени, региональное правительство не только знало о смене собственника объекта, но и выступило инициатором передачи свалки одному из государственных учреждений Москвы. В перспективе, заверил губернатор, полигон перейдет на баланс Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя в среду, 25 июля прокомментировал ситуацию с ожидаемым закрытием единственного в Твери полигона ТБО, расположенного на 21-м километре Бежецкого шоссе. Напомним, на днях ООО «Полигон», занимающееся вопросами эксплуатации объекта, официально уведомило органы исполнительной власти и предприятия, специализирующиеся на транспортировке мусора, о временной приостановке приема отходов. Как пояснили в организации, практически исчерпан ресурс так называемой «первой карты» – участка, предназначенного для складирования мусора. В то время как для подготовки второго требуется время.

Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. СМИ заговорили о грядущем мусорном коллапсе. Более того, выяснился и ряд любопытных подробностей, в частности стало известно о том, что полигон, где складируются отходы со всей Твери и Калининского района, успел сменить владельца и сегодня фактически принадлежит правительству Москвы.

Губернатор Тверской области прокомментировал ситуацию с предполагаемым закрытием полигона ТБО на Бежецком шоссе

Игорь Руденя поспешил успокоить жителей областной столицы. По словам главы Верхневолжья, смена собственника было инициирована правительством региона.

– Полигон создавался на средства частного инвестора, коим выступил «Межтопэнергобанк». Однако в прошлом году данная организация была санирована и взята под внешнее управление Центробанком России. Активы были выведены. Мы поняли, что управляемость данного объекта (полигона – ред.) нами будет потеряна. Мы попросили правительство Москвы, Сергея Семеновича Собянина помочь нам консолидировать эти активы. Все акции были выкуплены и оформлены на один из московских ФГУПов. Вчера состоялась встреча с Сергеем Семеновичем, его заместителями. Они завершили свои процедуры корпоративные и в ближайшее время все это будет передано в областную собственность на основании соглашения между Москвой и Тверью, – сообщил Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области прокомментировал ситуацию с предполагаемым закрытием полигона ТБО на Бежецком шоссе

Работа полигона ТБО остановлена не будет, отметил губернатор. Продолжается обустройство очередных «карт» для складирования мусора, доставленного из Твери и Калининского района. Глава Верхневолжья допустил, что площадка на Бежецком шоссе будет также использована для отходов из некоторых других муниципальных образований.

– Сейчас наша задача – создать максимально удобную инфраструктуру, которая позволила бы не только складировать отходы, но и заниматься их переработкой. Наш план по консолидации в государственной собственности критически важных объектов коммунальной инфраструктуры поэтапно реализуется, как мы и анонсировали. Остаюсь на своей позиции, что коммунальные объекты, в том числе полигоны, должны быть в государственной собственности, – резюмировал Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области прокомментировал ситуацию с закрытием полигона ТБО

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.