Минздрав Тверской области предлагает поднять зарплату врачам «скорой», но не везде
Текст: Петр Семечкин
ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Минздрав Тверской области предлагает поднять зарплату врачам «скорой», но не везде

Заместитель председателя регионального правительства Виталий Синода озвучил во вторник, 31 июля предполагаемый комплекс мер, направленных на улучшение работы скорой медицинской помощи.

Как писал ранее TVTVER.ru, 10 июля на заседании областного правительства губернатор Игорь Руденя дал поручение рассмотреть возможность повышения заработной платы сотрудникам скорой помощи, как врачам, так и работникам среднего медицинского персонала. Инициатива главы региона стала ответом на непростую ситуацию, сложившуюся в отрасли. Меры дополнительного финансового стимулирования, по мнению Рудени, должны решить проблему нехватки кадров, если не предотвратить, то, по крайней мере, существенно снизить отток квалифицированных специалистов в соседние субъекты РФ, в первую очередь Москву и Подмосковье.

Минздрав Тверской области предлагает поднять зарплату врачам «скорой», но не везде

Исполнителем поручения губернатора был записан заместитель председателя областного правительства и по совместительству глава Минздрава Виталий Синода. Последнего призвали к ответу 31-го июля.

Как сообщил Синода, министерство здравоохранения и региональный совет главных врачей детальнейшим образом проанализировали ситуацию в отрасли скорой медицинской помощи и разработали ряд предложений. В первую очередь планируется объединить службы «скорой» Твери и Калининского района. Чем именно обусловлено данное решение, министр здравоохранения не пояснил, но тут же заметил: в обоих муниципальных образованиях количество выездных бригад будет существенно увеличено. В областной столице с 22-х до 35, в Калининском районе – с 2-х до 5.

Минздрав Тверской области предлагает поднять зарплату врачам «скорой», но не везде

Что касается заработной платы сотрудников «скорой», ее, по мнению Минздрава и совета главных врачей, следует повысить в Твери, а также в Кимрском, Конаковском и Зубцовском районах, как «наиболее страдающих от оттока кадров». Размер предполагаемой прибавки рассчитывался с оглядкой на другие регионы ЦФО и Московскую область. В итоге врачам выездных бригад зарплату планируется поднять с 67 до 90 тысяч в месяц, сотрудникам среднего звена – с 35 до 50, – сообщил Виталий Синода.

Минздрав Тверской области предлагает поднять зарплату врачам «скорой», но не везде

По словам министра здравоохранения, его подчиненным требуется еще 2-3 дня, чтобы закончить необходимые расчеты, после чего документы будут переданы на рассмотрение в бюджетную комиссию. Однако губернатор, по всей видимости, решил не ждать и потребовал немедленно доставить ему нужные бумаги.

– Сегодня же до 18.00 сдать все документы мне в секретариат, и я сегодня же их рассмотрю и выдадим необходимые поручения, – строго сказал глава региона.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Михаил Ким

Скорая помощь должна везде работать хорошо по этому зарплату так же необходимо поднять всем скорым и не надо экономить на здоровье людей

Tatyana Smolenskaya

Что значит "не везде"?

Евгения Жиркова

Скрипя сердцем....