Врачам скорой помощи в Тверской области повысят заработную плату
Текст: Петр Семечкин
ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Врачам скорой помощи в Тверской области повысят заработную плату

Соответствующее поручение дано во вторник, 10 июля на очередном заседании регионального правительства губернатором Игорем Руденей. Дополнительное материальное стимулирование призвано предотвратить отток квалифицированных врачей в другие регионы, в первую очередь в Москву и Подмосковье.

Повышение доступности и качества первичной медицинской помощи для жителей Тверской области стало первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 10 июля. Как отметил в ходе вступительного слова губернатор Игорь Руденя, на эффективную и своевременную помощь врачей вправе рассчитывать каждый гражданин РФ.

Президент России Владимир Владимирович Путин в послании федеральному собранию поставил четкие задачи по реализации и развитию направлений медицинской помощи, в первую очередь это развитие медицинской помощи на селе, в небольших городах и поселках, а также задача по снижению смертности и, конечно же, основной вопрос – это профилактика заболеваемости, – заявил губернатор.

Врачам скорой помощи в Тверской области повысят заработную плату

Правительством региона реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности медицинской помощи населению. В первую очередь укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения. Так, например, только в текущем году будет выполнен ремонт в 66 больницах и поликлиниках Верхневолжья, еще в 14 объектах работы запланированы на следующий год. Расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшие месяцы в районах области установят порядка 50 модульных ФАПов. Ведется закупка нового транспорта и оборудования.

Тверскому региону выделено бюджетное ассигнование на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи населенных пунктам с численностью населения до 100 человек. В этом году будут приобретены 6 мобильных комплексов, 5 на базе КАМАЗ, с кабинетом врача, флюрографом, мамографом. И также один комплекс будет на базе автобуса ПАЗ с кабинетом врача и флюрографом, – сообщил на заседании правительства глава областного Минздрава Виталий Синода.

Врачам скорой помощи в Тверской области повысят заработную плату

Одна из ключевых задач, стоящих перед региональной системой здравоохранения, заключается в снижении общего уровня смертности. Темпы естественной убыли населения в Тверской области хоть и сократились в последние годы, по-прежнему внушают тревогу, отмечали участники заседания. Как показывает анализ, большое количество жизней уносят сердечнососудистые заболевания. Данная тенденция сохраняется уже в течение длительного времени. Областное правительство предпримет решительные шаги, направленные на устранение проблемы, сообщил Игорь Руденя. В частности, планируется закупить для нескольких районных больниц специальное оборудование, которое позволит выполнять операции по коронарному шунтированию и стентированию.

Мы считаем, что в течение нескольких лет сможем сделать настоящую сеть, которая бы обслуживала и покрывала всю Тверскую область. Уверен, что у нас это получится, и считаю, что мы даже можем оказывать подобные услуги для соседних территорий, – отметил губернатор.

Врачам скорой помощи в Тверской области повысят заработную плату

Отдельно обсудили кадровый вопрос. Тверское здравоохранение испытывает острую нехватку специалистов, причем самого разного профиля, отмечали эксперты. Сложнее всего дела обстоят в отрасли скорой медицинской помощи. Опытные врачи и фельдшеры уезжают в соседние регионы, в первую очередь Москву и Московскую область, где уровень заработных плат гораздо выше. Тверские медики готовы трудиться даже вахтовым методом. Положение дел необходимо срочно менять, считает Игорь Руденя. Остановить отток столь нужных региону специалистов необходимо путем материального стимулирования, заявил губернатор.

Если в соседнем регионе зарплата значительно выше, чем в Тверской области, то, я думаю, мы не сможем долго на одном энтузиазме продержать наших врачей скорой помощи. Поэтому сегодня принято важное решение: зарплата врачей скорой медицинской помощи  будет повышена. Я думаю, что мы это все-таки сделаем в течение 3-го квартала текущего года, – пообещал глава Верхневолжья.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Может гарика в президенты?

[id45449131|Алексей], будем надеяться что повысит реально а не формально как раньше повышали медикам учителям и воспитателям детсадов.

А остальным?