Региональный Минздрав утвердил график выездов мобильных медицинских бригад в районы
Текст: Никита Васильев
ФОТО

Над Тверской областью нависла угроза масштабного оттока врачей в соседний регион

В скором времени Верхневолжье рискует потерять значительную часть медицинских работников.

Роковые 15%

Тверская область в ближайшее время может потерять значительную часть медицинских работников. Поводом для беспокойства послужило заявление губернатора Московской области Андрея Воробьёва, сделанное им на очередном заседании Московской областной думы.

Губернатор Подмосковья заявил о том, что регион чувствует себя настолько финансово состоятельным, что может позволить себе поддержать обделенных финансовой заботой врачей. В связи с чем заработная плата докторов на территории Московской области с 1 сентября будет повышена на 15% . Безусловно, эта новость должна обрадовать работников медицинских учреждений соседнего региона. А вот доктора Верхневолжья после этих слов могут крепко задуматься о своей будущей судьбе.

Не секрет, что с укомплектованностью медицинских учреждений Тверской области и сегодня не всё гладко. Даже в самой столице губернии ощущается нехватка узких специалистов, а в районах даже дополнительным терапевтам были бы рады. Персонал многих поликлиник перешагнул пенсионный возраст, а молодежь не едет. Зарплаты низкие, перспективы роста — не радужные. Медики и раньше в погоне не столько за длинным рублем, сколько из желания нормально содержать свою семью были вынуждены уезжать работать в столицу. А теперь, что называется, сам Бог велел.

Над Тверской областью нависла угроза масштабного оттока врачей в соседний регион

Статистика вещь безжалостная

Согласно официальным данным Тверьстата, средняя зарплата врачей в Тверской области сегодня едва достигает 51 тысячи рублей. Именно такие цифры нашему порталу озвучил руководитель ведомства Виктор Кулаков.

— Уровень средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование и предоставляющих медицинские услуги в организациях государственной или муниципальной форм собственности Тверской области за январь—март 2018 года составил 50 тысяч 953 рубля, — сообщил руководитель Тверьстата Виктор Кулаков.

Многих данные, предоставленные Тверьстатом, могут сильно удивить. По заверениям медиков, получают они куда меньше, и средняя заработная плата врачей даже высшей категории со всеми надбавками в Тверской области, едва ли дотянет до 30 тысяч рублей. При этом работать приходится, что называется, «в три погибели».  Но данные статистики — это как «средняя температура по палате». Она, управляемая или неуправляемая, — вещь упрямая, поэтому спорить именно сейчас с ней мы не будем.

Даже если брать в расчёт цифры, озвученные Тверьстатом, тягаться с Московской областью по уровню зарплат медиков тверской регион и на данный момент не в силах. Согласно данным статистики, средняя зарплата медработников в столичном регионе составляет 89 тысяч 220 рублей.

Над Тверской областью нависла угроза масштабного оттока врачей в соседний регион

Если принять во внимание ту самую «надбавку», о которой говорил Андрей Воробьёв и которая нас вроде бы как не касается, с 1 сентября средние зарплаты медиков в московском регионе официально вырастут аж до 102 тысяч 603 рублей.

И после этого «вроде де бы как не касается» отзовется гулким эхом в тверском здравоохранении. Такие цифры заставят отправиться в соседний столичный регион даже тех, кто терпеть не может пригородных электричек. Можно предположить, что уехать, в первую очередь, будут готовы те, кого и сейчас не хватает и кого действительно ценят в соседней области: кардиологи, эндокринологи, гинекологи, анестезиологи и ряд других. Восполнить эти потери в оперативном порядке нашему региону будет не по силам.

Где брать кадры?

Уже сейчас в Тверской области вопрос оттока молодых специалистов стоит достаточно остро. Об этом говорили на круглом столе в Законодательном собрании региона. В частности, речь шла о том, что Тверской медицинский университет ежегодно выпускает сотни молодых специалистов, но вот остаются в регионе далеко единицы.

— Сейчас увеличилась зарплата по дорожной карте — больше 40 тысяч, но никто не пришел, — говорит главный врач Тверской городской больницы №1 Ольга Устинова. — То есть это их не очень интересует. Потому что в Москве участковый получает 120 тысяч. Основная задача — придумать, где взять кадры, тогда будет снижение онкологии, и инфарктов, потому что профилактическое направление очень важно.

Что касается районов, то туда сегодня не заманить специалистов ни подъемными, ни жильем. Дабы поменять ситуацию, местные парламентарии предлагают сделать ставку на целевые наборы в Тверском государственном медицинском университете — единственном вузе региона, который готовит медиков.

Над Тверской областью нависла угроза масштабного оттока врачей в соседний регион

Но даже если сейчас, при новом наборе студентов, эта ставка сыграла бы, то «целевикам» еще учиться и учиться. А вопрос остро может встать уже к сентябрю этого года. Да и много ли желающих поработать дома на родной земле выпустит университет через 6 лет? В этом году медицинский вуз намерен принять всего 161 будущего медика по целевой квоте. И сколько из этих 161 студента останется в медицине?

Словом, ситуация почти тупиковая. Выход, конечно, есть – поднять заработную плату до столичных высот. Но, будем реалистами – денег на это в области нет. Поэтому лучшее пожелание на сегодня: «Будьте здоровы, тверитяне!» Болеть в столь угрожающей ситуации не пожелаешь и врагу.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.