В Твери родители за руку ведут своих детей в приемные комиссии вузов
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО

В Твери родители за руку ведут своих детей в приемные комиссии вузов

Абитуриенты могут подавать заявления в вузы Твери с 20 июня, но из-за задержавшихся результатов ЕГЭ основная волна началась только сейчас.

Каждый абитуриент может подать документы максимум в пять вузов, внутри вуза – на три образовательные программы, направления или специальности. Итого у поступающего 15 вариантов только на бюджетное очное обучение, а есть еще платная учеба, заочное образование – словом, если суммировать все, вариантов уже до 60. Определиться с подачей документов надо до 26 июля.

В Твери родители за руку ведут своих детей в приемные комиссии вузов

В этом году результаты ЕГЭ по некоторым предметам стали известны позже, чем прежде. Поэтому не все вузы еще могут оценить поток поступающих. Лишь во вторник абитуриенты узнали свои баллы по физике, поэтому технические факультеты ждут основную волну на этой неделе. Однако назвать самые популярные специальности уже могут.

«Мы ожидаем много ребят, желающих поступить на строительство, электроэнергетику и электротехнику, на компьютерные специальности, многие хотят стать биотехниками, популярна специальность экономическая безопасность»,

– рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ТвГТУ Леонид Григорьев.

В техническом университете ждут и выпускников колледжей, уже имеющих профильное образование. Они имеют преимущество: могут поступать не только по результатам ЕГЭ, но и по внутренним вступительным испытаниям. Но для этого им нужно подать документы до 16 июля.

На бакалавриат ТвГТУ в 2018 году предусмотрено 527 бюджетных мест на очной форме обучения. Из них 456 – по общему конкурсу, 62 -по особой квоте (для инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а ветеранов боевых действий), 9 – по целевой квоте. Платных мест – 800. В прошлом году цифры приема были чуть меньше – 517 бюджетных мест на бакалавриат очной формы обучения, из них по общему конкурсу 438, по особой квоте 63, целевой прием 16, платных – 790.

В Тверской государственной сельскохозяйственной академии поток поступающих пока не превысил прошлогодний. По спросу традиционно лидирует инженерный факультет, причем одинаково популярны все его направления. Заявления принимаются до 26 июля, но тем, кто поступает не по ЕГЭ и будет сдавать вступительные экзамены, например, гражданам стран ближнего зарубежья, нужно поторопиться с подачей заявлений до 10 июля.

Академия примет на общих условиях 140 студентов на очную форму обучения, как и годом ранее, 156 – на заочную (год назад было 167 мест), по особой квоте предусмотрено 16 мест для очников и 15 для заочников. На платной основе в академию смогут поступить 75 студентов очной формы обучения и 350 – заочной (год назад было 145 и 365 соответственно).

В Твери родители за руку ведут своих детей в приемные комиссии вузов

В Тверском госуниверситете подавляющее большинство абитуриентов традиционно подает документы на юриспруденцию, экономику и менеджмент. Однако в этом году выпускники активно подают документы там, где вступительные испытания – информатика.

«Это говорит о том, что школьники несколько переориентировались и смотрят на рейтинг востребованных специальностей. Трудоустройство для них уже сейчас один из основных вопросов»,

– рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ТвГУ Елена Васильева.

Первым делом абитуриент регистрируется в компьютерном классе. Его данные попадают в базу, и больше не нужно писать заявления от руки и заполнять анкеты, у любого оператора на всех специальностях будут сведения о поступающем.

ТвГУ в приемную кампанию-2018 готов принять на бюджетные места по очной форме обучения 660 студентов, из них 40 – по целевому приему. Квота для лиц с особыми правами поступления составит 10%. На заочную форму обучения предусмотрено 104 бюджетных места, в том числе 5 – по целевому приему. По сравнению с прошлым годом бюджетных мест стало на 34 меньше, но они перераспределились по разным направлениям. Например, на специальности «Инноватика» в прошлом году бюджетных мест не было, а в этом они появились.

В Тверском государственном медицинском университете задержавшихся результатов ЕГЭ не ждут, здесь в коридорах уже солидные очереди. В этом году медицинский вуз примет 770 абитуриентов, из них 325 – на бюджет (34 – по особой квоте, 161 – по квоте целевого приема). Платных мест предусмотрено 175 для граждан РФ и 270 для студентов-иностранцев. По сравнению с прошлым годом стало на 5 бюджетных мест меньше на педиатрии и на 5 – на стоматологии, доля целевой квоты уменьшилась на 3%, зато прибавилось платных 10 мест для иностранных граждан.

Поток уже больше, чем в прошлом году, с начала приемной кампании подали заявление более 200 человек.

В Твери родители за руку ведут своих детей в приемные комиссии вузов

Абитуриенты также регистрируются в компьютерном классе, а затем через специальную систему электронной регистрации могут посмотреть, сколько заявлений подано на каждую специальность. Можно даже узнать баллы других абитуриентов за ЕГЭ и оценить собственные шансы на поступление. Правда, это пока условный конкурс, он может составлять и 15 человек на место, но реальные данные будут только после получения согласий на зачисление. Как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ТГМУ Вадим Микин, в прошлом году он был около 2 человек на место, плюс-минус по факультетам.

«Зачисление идет исключительно по результатам ЕГЭ, только отдельные категории граждан имеют право сдавать внутренние вступительные испытания. Самое главное, конечно, ЕГЭ и сумма баллов по биологии, химии и русскому языку»,

– пояснил Вадим Микин.

В приемных комиссиях отмечают интересный факт: в последние годы с абитуриентами стали чаще приходить родители. По мнению представителей вузов, они теперь серьезнее подходят к выбору будущей профессии своего ребенка.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.