Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела

Уголовное дело в отношении хендлера из Твери, по вине которого погибли две собаки породы хаски, возбуждено не будет. Об этом сообщили в региональном управлении МВД России.

Эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. В середине июля на парковке одного из развлекательных центров в микрорайоне Южный местными жителями была сделана страшная находка. В легковом автомобиле горожане обнаружили полуразложившиеся трупы двух собак. Бедные животные были оставлены в душном багажнике на верную смерть. Увиденное повергло в шок даже видавших виды зоозащитников.

— Сзади сиденье было разложено, стояла большая переноска, и там находилось два трупа собак, — рассказывал нашему порталу руководитель инициативной группы по защите животных Николай Морозов. — Естественно, уже с гнилостными изменениями. Не очень было понятно по породе — сейчас говорят, что, может быть, это были хаски, может быть это самоед, может быть, маламут. Но вот двое собак было.

Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела

Доподлинно установить породу погибших собак удалось позже — это были хаски. А спустя некоторое время появилась и первая информация о предполагаемой виновнице в гибели псов. Ею оказалась жительница Твери Дарья. Она занималась тем, что представляла собак на различных, в том числе зарубежных, выставках. В профессиональной среде таких людей называют хендлерами. Одними из питомцев Дарьи были четырёхлетний Ярик и годовалый Тор — оба пса породы хаски. Именно они были найдены погибшими в багажнике легковушки.

Впрочем, сама Дарья в разговоре с представителями правоохранительных органов поначалу заявила о том, что собаки были отравлены. Однако эту версию опровергли результаты экспертизы Тверской межобластной ветеринарной лаборатории.

— Было указано, что причиной смерти обоих собак является остановка дыхания, — приводит результаты экспертизы Николай Морозов. — В дальнейшем было проведено токсикологическое исследование, и результат на основные яды, на те, что аккредитована Тверская МВЛ дало отрицательный результат.

«Ядов в организме обоих собак обнаружено не было,

— говорит зоозащитник.

Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела

живые Ярик и Тор

Пока же общественность приходила в себя после случившегося, свою проверку проводили сотрудники регионального управления МВД. Всё это время, рассказывают в ведомстве, Дарья исправно появлялась на допросах, однако свою вину в гибели хаски не признавала.

Женщина утверждала, что не хотела убивать псов. И даже более того — собиралась забрать их из багажника, но не успела. Доказать обратное следователи не смогли. Уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» возбуждено не было.

— В ходе проверки не было установлено, что она совершала эти действия из хулиганских, корыстных либо иных побуждений, а равно как и не было установлено, что она желала наступления смерти этих собак, — пояснил начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области Вадим Левшин.

В правоохранительных органах отмечают — будь в похожей ситуации на месте собаки человек, уголовное дело скорее всего возбудили бы. По 125-ой статье УК РФ «Оставление в опасности». Однако аналогичной нормы применительно к животным в уголовном кодексе нет. Тем не менее, зоозащитники уверены, что действия Дарьи вполне соответствуют статье «Жестокое обращение с животными».

— Правоприменители однозначно говорят о том, что статья 245 уголовного кодекса Российской Федерации она характеризуется не только прямым умыслом, но и косвенным умыслом, когда лицо допускало возможность наступления противоправных последствий, либо относилось к ним безразлично — осуществляло какие-то действия, бездействия, — продолжает Николай Морозов.

Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела

именно в этой машине были найдены трупы собак

Удивлена решением правоохранительных органов и одна из хозяек псов — москвичка Влада Цицак, которой принадлежал Ярик. Женщина не скрывает, что ждала иного исхода проверки со стороны ведомства, однако добавляет — закон есть закон.

— Их же не мучили в прямом смысле этих собак, то есть их посадили в машину, их отправили вот таким образом на смерть, — рассуждает Влада Цицак. — У нас нет закона, который запрещает собак в машине держать. Вот в Европе есть — у них стёкла бьют.

«А у нас нет»,

— заключает хозяйка собак.

О своих дальнейших планах по взысканию материального и морального ущерба хозяйка одного из погибших псов Влада Цицак говорит, что всё будет зависеть от разговора с адвокатами. Сейчас же перед ней стоит единственная задача — выходить пса по кличке Марви. Долгое время он также находился у Дарьи, но участь Тора и Ярика его, к счастью, миновала. Тем не менее, собака вернулась к Владе в крайне плачевном состоянии.

— У него цистит, он сидел в боксе у него все лапы красные, видно он сидел в ссанье своём, у него очень много залысин, вся шея лысая, я не знаю, шрамы это не шрамы, но у него вся шея лысая, прямо лысая-лысая, — рассказывает Влада.

Хозяйка одной из погибших в Твери хаски прокомментировала отказ в возбуждении уголовного дела

Влада Цицак

Словом, пострадали от рук хендлера Дарьи, по крайней мере, три собаки, две из которых и вовсе погибли. Более того, женщина вводила следствие в заблуждение, уверяя, что собаки были отравлены. Однако пока никакой ответственности за свои действия Дарья, судя по всему, не понесёт.

Разве что с профессиональной деятельностью, очевидно, придётся покончить. К работе с животными человека с таким бэкграундом уже не допустят.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ПОГУБИВШЕГО ДВУХ ХАСКИ ХЕНДЛЕРА ИЗ ТВЕРИ НЕ БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО. 2018 08 17

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.