Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками

Стали известны подробности мучительной гибели двух собак породы хаски, которые были оставлены в багажнике легковушки на парковке возле развлекательного центра в Твери.

Нерадивые наниматели

Анатолий Белый показывает съёмочной группе видеопортала «ТВТверь» дом, который ещё совсем недавно был занят съёмщиками. Небольшое одноэтажное строение в деревне Палкино возле микрорайона Мамулино в Твери.

В конце мая, рассказывает Анатолий, сюда въехала семейная пара с маленькой дочкой — женщина Дарья и её супруг Илья. А вместе с ними ещё четыре собаки породы хаски. Поначалу, говорит мужчина, никаких претензий к квартирантам не было, однако позже начались проблемы.

— Они, видать, купили машину какую-то, и Илья начал тут гонять по деревне, — рассказывает Анатолий Белый. — Мне соседи говорят: «Смотри, у тебя машина стоит возле твоего дома, водитель невменяемый какой-то, носится. По Мамулино на скорости делает милицейский разворот и всё прочее».

Впрочем, одним лишь инцидентом с машиной дело не ограничилось. Однажды нерадивые съёмщики оставили вместе с четырьмя собаками свою маленькую дочь. Спасать дитя пришлось хозяину дома.

— Получилось так, что они уехали, а девочка осталась одна, — рассказывает Анатолий Белый. — В какой-то момент девочка начала громко кричать, мы испугались, побежали спасать. Ключей у меня не было, пришлось забираться через чердак. Ничего страшного не случилось, но девочка плакала очень сильно, была напугана.

«Родители сказали, что ничего страшного»,

— заключает Анатолий.

Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками

Профессионал с безупречной репутацией

Через какое-то время жильцы и вовсе исчезли, оставив в доме четырёх собак. Отсутствовала супружеская пара, по словам хозяина дома, около двух недель. Всё это время ухаживать за хаски и кормить их приходилось Анатолию. Шестого июля двух собак хозяева забрали, а семнадцатого июля на весь город прогремело сообщение о том, что на парковке возле развлекательного центра «Тверь Лэнд» обнаружен автомобиль с двумя трупами хаски.

Зоозащитники установили, что это именно те собаки, которые до этого находились в доме в деревне Палкино, а именно годовалый Тор и четырёхлетний Ярик. Псы были переданы Дарье для того, чтобы она представляла их на выставке. В профессиональной среде таких людей называют хендлерами.

— Хендлер — это человек, который за денежное вознаграждение представляет собак сторонних хозяев, организовывает участие собак на выставках, сопровождение и так далее, — поясняет зоозащитник Николай Морозов.

В среде хендлеров Дарья имела репутацию успешного и грамотного профессионала. В её соцсетях — десятки фотографий с собаками, в основном породы хаски, которых она возила по различным, в том числе зарубежным, выставкам. Последний раз на подобной Дарья присутствовала седьмого июля.

Именно там, говорят хозяйки собак — москвичка Влада и жительница Читы Ольга, — можно было в последний раз увидеть обнаруженных впоследствии в багажнике двух молодых хаски — Тора и Ярика. И уже тогда, отмечают женщины, можно было заметить плохое состояние псов. Анатолий Белый объясняет это тем, что собаками в последнее время женщина не занималась.

«Последнее время, когда они здесь были, они даже с ними не гуляли. Муж приезжал изредка иногда, может, даже не каждый раз, но можно сказать даже с ними не гулял»,

— поясняет Анатолий Белый.

Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками

Живые Тор и Ярик

«Простить не смогу никогда!»

После того, как в соцсетях заговорили о причастности Дарьи к гибели собак, выходить на связь с кем бы то ни было она перестала. Не удаётся дозвониться до неё даже матери. На своей странице в соцсети женщина написала, что находится «в таком же шоке, как и вся общественность», и намекнула, что в последнее время свою дочь она не узнавала.

— Последние два года Дашин характер и поведение сильно изменились в худшую сторону, — пишет женщина. — Но мы, и все наши друзья надеялись, что это временные трудности и всё вернётся на круги своя. Не знаю, как смогу теперь с ней общаться. Не могу простить такого отношения к собакам. Никогда!

Где сейчас находится Дарья — неизвестно. Как рассказывают зоозащитники, в полиции она сообщила о том, что собаки были отравлены. Впрочем, эта версия выглядит более чем несостоятельной. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, которую провели специалисты «Тверской МВЛ». От официальных комментариев нашему телеканалу представители организации отказались, однако выводы исследований стали известны.

— Было указано, что причиной смерти обоих собак является остановка дыхания, — приводит результаты экспертизы Николай Морозов. — В дальнейшем было проведено токсикологическое исследование, и результат на основные яды, на те, что аккредитована Тверская МВЛ дало отрицательный результат.

«Ядов в организме обоих собак обнаружено не было,

— говорит зоозащитник.

Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками

Новые факты

После того, как соцсети заговорили о связи хендлера Дарьи с погибшими в багажнике автомобиля хаски, стали появляться новые подробности её деятельности. Подробности, прямо скажем, неприятные.

В частности, в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что Дарья взялась перевезти её щенка лабрадора в Пакистан. За свои услуги хендлер взяла девяносто три тысячи рублей, а потом исчезла.

— Человек перевёл денежные средства, Дарья щенка этого не отправила, денежные средства она не вернула, — рассказывает Николай Морозов. — На данный момент человек написал заявление по данному факту в правоохранительные органы.

В данном случае речь может идти о мошенничестве. Одновременно с этим в региональном управлении МВД нашему телеканалу сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели собак в багажнике на парковке в Южном.

Судя по всему, если причастность Дарьи к этим инцидентам будет доказана, на её карьере хендлера можно поставить крест. К работе с животными человека с таким бэкграундом уже не допустят.

Семейная пара из Твери, погубившая двух хаски, запирала ребёнка вместе с собаками

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Ольга Крылова

Тут уже на одна статья

    Натали Умница

    Социальный бойкот семье и их мамаше. Слишком история мутная. Заводчики. Живодеры!
    Ну а вообще, хозяева виноваты. Взяли собак- вот сами и занимайтесь. Собакам то ни дипломы ни медальки не нужны.

Татьяна Мадыкина

Мерзавцы!