Энтузиасты из Твери намерены возродить забытый в Верхневолжье олимпийский вид спорта
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Энтузиасты из Твери намерены возродить забытый в Верхневолжье олимпийский вид спорта

На протяжении последних 25 лет гандбол в Тверской области пребывал в стагнации. Однако, вновь созданная региональная федерация этого вида спорта и вернувшиеся к тренировкам ветераны-гандболисты — первые ласточки возрождения дисциплины. 

Рука и мяч

Один вратарь, шесть полевых и главная цель — доставить мяч в ворота. Правила гандбола, как и большинства игровых видов спорта, достаточно просты. На первый взгляд, эта дисциплина больше всего похожа на мини-футбол. Ключевое отличие в том, что мяч атлеты держат в руках. Вот уже более восьмидесяти лет гандбол имеет статус олимпийского вида спорта.

Есть успехи в этой дисциплине и у российских спортсменов — на минувших Олимпийских играх в Рио женская сборная завоевала золотые медали. Однако в Тверской области последние серьёзные гандбольные баталии до недавнего времени были датированы прошлым веком. Но в середине семидесятых, казалось, что зарождавшееся тогда гандбольное движение в Верхневолжье ждёт большое будущее.

— Были детские группы — порядка восьми детских групп гандбольных, — рассказывает тренер Александр Хабанов. — Учились основам игры сами, приглашали коллективы из других областей, выступали на республиканских соревнованиях с детьми. Также и взрослая команда формировалась, выступали на первенстве России.

Энтузиасты из Твери намерены возродить забытый в Верхневолжье олимпийский вид спорта

Александр Хабанов

Стоял у истоков

Александр Хабанов — один из тех, кто стоял у истоков тверского гандбола. Этим видом спорта он увлёкся ещё в юности. Играл сам, потом начал тренировать. Однако эту работу, да и гандбольное движение в регионе вообще, подкосили годы перестройки, а уже окончательно добили — «лихие» девяностые. И если в столице сохранить этот вид спорта удалось, то в нашем регионе гандбол на двадцать пять лет впал в стагнацию.

Ситуация начала меняться лишь в прошлом году — в феврале две тысячи семнадцатого была основана региональная федерации гандбола, а в октябре прошёл первый с девяностых годов областной чемпионат.

— Пришлось обзвонить всех ребят, рассказать ситуацию, — продолжает Александр Хабанов. — Ну и ребята, те, кто в прошлом занимался гандболом, когда учились в детской спортивной школе (сейчас им уже за сорок лет), и ветераны (помоложе меня, за пятьдесят лет) с удовольствием откликнулись. Я даже, честно, не ожидал, что будет такой отклик.

Отозвались на клич своего наставника почти два десятка ветеранов. Занятия начали проводить там же, где всё когда-то начиналось — на площадке дома спорта «Юность». Один из тех, кто снова решил взять мяч в руки — Вячеслав Панин. Спортсмен признаётся: для него гандбол — это больше, чем просто игра.

Энтузиасты из Твери намерены возродить забытый в Верхневолжье олимпийский вид спорта

Больше, чем просто игра

— Гандбол — это та игра, ради которой стоит жить, — восклицает ветеран гандбольного движения Вячеслав Панин. — Я не могу её сравнить вообще ни с чем. Если зайти в интернет, посмотреть «Лучшие моменты гандбола»: там и комбинации, и мужество, и героизм ребят, которые бьются на этих полях — это вообще ни с чем несравним. Только, наверное, с битвами в НХЛ, когда на льду самоотверженно бьются ребята. Подобное происходит и в гандболе.

Впрочем, понятно, что на одном энтузиазме ветеранов возродить гандбольное движение в регионе практически невозможно. Для приобретения экипировки, для тренировок и поездок на соревнования нужны средства. Свою лепту в становление этой дисциплины на территории Верхневолжья пытается внести вновь созданная федерация гандбола Тверской области. И вопросов, стоящих перед организацией, предостаточно.

— Проблем, конечно, очень много, — рассуждает член совета Тверского отделения Федерации гандбола России Николай Максимов. — Это и её возрождение гандбольного движения как такового, и воспитание нового поколения, которое будет играть в гандбол в будущем, это и финансирование. Кроме того, очень тяжело найти хорошую, подходящую по всем стандартам площадку для тренировок.  

Энтузиасты из Твери намерены возродить забытый в Верхневолжье олимпийский вид спорта

Николай Максимов

«Трусы, футболка и желание»

Пока гандболисты арендуют зал в доме спорта «Юность». Стоимость одного занятия обходится в среднем по двести рублей с человека. Присоединиться к тренировкам, говорят спортсмены, может любой желающий. Полуторачасовые занятия проводятся по пятницам, с девяти часов вечера. Главное — не забудьте приобрести обувь для спортивного зала, пожалуй, самый дорогой из элементов экипировки.

— Обувь должна быть такой, чтобы не скользила, чтобы, не дай бог, не получить травму, — объясняет Вячеслав Панин. А так, из обязательного — трусы, футболка и… желание!

Добавим, что на днях в Твери прошел первый Кубок ВА ВКО по гандболу. Открытый турнир собрал в минувшее воскресенье, 21 января, в зале СК «Луч» мужские команды из Твери и Московской области. Кажется, гандбол в Тверской области действительно возрождается.

Гандболисты Твери

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.