Экс-глава Твери и робот «Алиса» раздавали разрешение на въезд в Конаково
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Экс-глава Твери и робот «Алиса» раздавали разрешение на въезд в Конаково

Ошибка искусственного интеллекта и юмор Валерия Павлова могли привести к нарушению антикоронавирусного карантина.

В свое время Валерий Павлов успел поруководить Тверской городской Думой, городами Конаково и Тверь, поработать в аппарате губернатора. В последние годы он находится на заслуженном отдыхе. Однако несколько месяцев назад в поисковой и информационной системе Яндекса произошел какой-то сбой и на запрос «Администрация города Конаково» робот «Алиса» начал выдавать личный телефонный номер Павлова, который уже больше десяти лет назад сложил с себя полномочия главы администрации столицы Московского моря.

Неудивительно, что с введением в середине апреля контрольно-пропускного режима при въезде в Конаково, телефон Павлова стал звонить, практически не переставая. Возмущенные люди требовали у него разрешение на проезд или пропуск. Когда Валерию Михайловичу надоело объяснять, что он тут совершенно ни при чем – Алиса ошиблась, экс-чиновник принял правила игры и стал всем давать «Добро», то есть разрешение.

Экс-глава Твери и робот «Алиса» раздавали разрешение на въезд в Конаково

– На вопрос: «Как мне проехать в город Конаково!» – Я стал отвечать: «Проезжайте спокойно и сошлитесь на этот телефонный номер». Сколько я, а затем, когда я не мог ответить, и моя жена, выдали таких устных разрешений на въезд в Конаково, не считали. Но судя по нескольким, вновь перезвонившим и сказавшим «Спасибо за помощь», народ в Конаково успешно попадал,

– рассказал Павлов об этой абсурдной ситуации на своей страничке в Фейсбуке.

При этом он несколько раз сообщал об этой ошибке операторам Яндекса, ставил в известность и администрацию города Конакова, но безрезультатно, сообщает Tverigrad.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.