Единственному жителю обезлюдевшей деревни в Тверской области подключили цифровое ТВ
Текст: Петр Семечкин
Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Единственному жителю обезлюдевшей деревни в Тверской области подключили цифровое ТВ

Волонтеры привезли пожилому мужчине не только цифровую приставку, но и новый телевизор.

Ранее TVTVER.ru уже писал об Александре Сметанине, единственном жителе деревни Гридино, что в 40 километрах от областного центра. 63-летний мужчина находится практически в полной изоляции от внешнего мира. До ближайшего населенного пункта он добирается на лыжах, преодолевая несколько километров по снежной целине. Транспортное сообщение отсутствует. Вынужденное отшельничество усугубляется дефицитом дров и продуктов питания. Каждый день для Сметанина – это в буквальном смысле борьба за выживание.

А с переходом Тверской области на цифровое ТВ пенсионер столкнулся еще с одной проблемой. Старенький телевизор – единственное развлечение для Сметанина – транслирует теперь всего 2 канала. Самостоятельно подключить необходимую приставку мужчина оказался не в силах, а специально обученные волонтеры, говорит он, ехать в труднодоступную деревню отказываются.

И вот, как стало известно, история получила свое продолжение. Жителя Гридино навестили волонтеры, которые доставили продукты питания, лекарственные препараты и цифровую приставку. Однако осчастливить мужчину телевидением нового формата у молодых людей получилось не сразу. Телевизор Сметанина оказался слишком старым и не воспринимал цифровой сигнал.

Следующий раз в обезлюдевшую деревню уже приехал десант из сотрудников регионального Минэкономразвития и работников ОРТПЦ. Пенсионеру привезли новый телевизор и, в конце концов, оборудование удалось настроить. Теперь Александру Сметанину доступны обещанные 20 бесплатных каналов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.