В загородном лагере под Тверью отравились дети
Текст: Петр Семечкин

Детей в загородном лагере под Тверью скосил норовирус

В региональном управлении Роспотребнадзора считают, что версия о пищевом отравлении воспитанников учреждения не имеет под собой никаких оснований.

Как уже писал ранее TVTVER.ru, часть ребят, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере “Романтик”, 17 июля внезапно почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью. Выявленные у детей симптомы были похожи на признаки пищевого отравления. Двух детей пришлось госпитализировать в больницу, еще 15 были вывезены родителями для амбулаторного лечения на дому.

Региональное управление СК РФ по факту случившегося начало доследственную проверку. К ситуации подключилось и областное правительство. В лагерь срочно выехали чиновники от министерств образования и здравоохранения, а также представители надзорных органов.

Данные о первых итогах проведенной проверки были опубликованы 19 июля на сайте Роспотребнадзора. Официальный пресс-релиз, распространенный ведомством, гласил: в клиническом материале, отобранном у больных детей, обнаружен Норовирус второй геногруппы, способный вызвать вспышку острой кишечной инфекции. Связь между состоянием детей и работой пищеблока не установлена.

Тем не менее, руководству лагеря выданы предписания о выполнении комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тверской области.

Проведение расследования продолжается.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.