Число безработных в Тверской области снижается
ФОТО

Число безработных в Тверской области снижается

Верхневолжье входит в число регионов с наименее низким уровнем безработицы. В следующем году тенденция к сокращению числа нетрудоустроенных граждан сохранится, полагают в органах службы занятости.

Первый и центральный вопрос повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 27 октября касался ситуации на рынке труда.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки сохранение рабочих мест и создание условий для стабильной работы предприятий стало приоритетной задачей для органов исполнительной власти, отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

– Вся система поддержки реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровнях ориентирована на сохранение трудовых коллективов. По поручению Президента Владимира Путина были расширены меры поддержки граждан, оставшихся временно без работы. Принятые решения позволили сохранить стабильную ситуацию на рынке труда Верхневолжья,

– подчеркнул глава региона.

По словам Игоря Рудени, в последние несколько месяцев реализация инвестиционных проектов на территории Тверской области не только не приостановлена, но, напротив, идет ускоренными темпами. Внедряются новые инструменты развития промышленности и малого бизнеса, в том числе льготные займы по программе “Оборотный капитал”.

Число безработных в Тверской области снижается

Объем средств, выделенных из бюджета на поддержку предприятий, составил более 8 миллиардов 200 миллионов рублей. Воспользоваться государственной поддержкой смогли свыше 30 тысяч предприятий и субъектов предпринимательской деятельности.

Реализуется комплекс мер, направленных на сокращение числа граждан, занятых в так называемом теневом секторе, то есть работающих неофициально. С июля текущего года на территории Тверской области действует особый налоговый режим для самозанятых – лиц, оказывающих те или иные услуги без использования труда наемных работников. Порядка 4 тысяч жителей региона, до этого работавших неофициально, встали на учет и отныне будут платить налоги.

Наряду с поддержкой местных предприятий в Тверской области ведется работа по снижению количества нелегальных трудовых мигрантов, приехавших в регион.

Число безработных в Тверской области снижается

По мнению губернатора Игоря Рудени, главными задачами в сфере занятости населения являются разработка дополнительных мер по созданию новых рабочих мест, модернизация системы подготовки профессиональных кадров, а также закрепление в регионе выпускников местных учебных заведений.

На сегодняшний день, по данным рейтинга РИА Новости, Тверская область входит в число субъектов с наименее высоким уровнем безработицы, занимая 11-е место из 85. По оценке Международной организации труда, по итогам 9 месяцев текущего года уровень безработицы на территории Верхневолжья составил 4,5% (по России – 6,3%).

Регион улучшает свои позиции в рейтингах субъектов ЦФО: по интегральной оценке в сфере занятости переместилась с 6-8 места в 2019 году на 4 место в 2020-м, по уровню трудоустройства – с 10 на 6 место. Тенденция к снижению уровня безработицы в Тверской области сохранится и в следующем году, полагают в службе занятости. Количество нетрудоустроенных граждан составит примерно 4,1 тысячи человек.

Число безработных в Тверской области снижается

С апреля по август тверскими работодателями было предложено более 23 тысяч вакансий. Высоким спросом пользуются инженеры, представители рабочих специальностей (слесари, электрогазосварщики, токари, механики), работники здравоохранения (врачи общей практики и узкого профиля, медицинские сестры), а также воспитатели, учителя, тренеры, водители и другие специалисты.

Около 900 безработных граждан были направлены службой занятости на курсы повышения квалификации и профессиональное переобучение. Для людей старше 50 лет, желающих освоить новую специальность, предусмотрена программа «Старшее поколение», которой уже воспользовались 1287 человек.

Отдельный проект создан для женщин, находящихся в декретном отпуске, и безработных мам, воспитывающих детей дошкольного возраста. На данный момент обучение проходят 233 жительницы Верхневолжья.

Число безработных в Тверской области снижается

Помимо ситуации в сфере занятости населения члены правительства обсудили и ряд других важных вопросов, касающихся финансовой поддержки местных предприятий, перераспределения бюджетных ассигнований и помощи малоимущим семьям.

Так, было принято решение о выделении дополнительных субсидий хлебопекарным предприятиям Верхневолжья. На их поддержку предусмотрят еще порядка 70 миллионов рублей. А общий объем ассигнований в текущем году составит свыше 1 миллиарда 198 миллионов рублей.

– Хлебопекарная промышленность для Тверской области – это целые поколения семей, которые работают на производстве. Необходимо внимательно следить за работой и маленьких пекарен, и больших заводов. Мы понимаем, что цены растут на сырье, на энергоресурсы, поэтому важно помогать нашим производителям,

– прокомментировал решение правительства Игорь Руденя.

Получателями субсидий станут 18 предприятий, в том числе ОАО «Волжский пекарь», ЗАО «Хлеб», ООО «Успех-Л» (Лесной муниципальный округ), ООО «Пекарь» (Сонковский район), ОАО «Кимрский хлебокомбинат» и ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат».

Средства предоставляются на частичное возмещение затрат, связанных с приобретением сырья. Последнее, к слову, заметно подорожало: стоимость пшеничной муки выросла более чем на 25%, ржаной – более чем на 40%.

Меры государственной поддержки позволят предотвратить скачок цен на хлебобулочные изделия, а также сохранить около 3 тысяч рабочих мест и удержать объемы производства.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.