Wildberries приготовил неприятный сюрприз для клиентов
ФОТО

Часть жителей столкнулась с дилеммой, праздновать ли 8 марта

Согласно традициям и приметам, день 8 марта 2024 года должен пройти в тишине, без праздничного стола и алкоголя.

8 марта – один из самых любимых праздников в России. В этот день принято поздравлять представительниц прекрасного пола, причем вне зависимости от их возраста. Женщинам дарят цветы, подарки и говорят миллионы комплиментов. Мы привыкли, что в Международный женский день на столах чуть ли в каждом доме накрыт праздничный стол и звучат тосты, сопровождаемые звоном бокалов.

Часть жителей столкнулась с дилеммой, праздновать ли 8 марта

Однако в этом году часть жителей столкнулась с дилеммой. Дело в том, что 8 марта 2024 года – не только Международный женский день, но и Иванов день (дата не постоянная, а переходящая), когда православные вспоминают Иоанна Крестителя – одного их самых почитаемых христианами святых. Он известен как человек, который известил о пришествии Иисуса на землю, а также как тот, кто крестил Сына Господня.

Часть жителей столкнулась с дилеммой, праздновать ли 8 марта

Иванов день – день обретения главы пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Святой был казнен – по приказу галилейского царя Ирода ему отрубили голову. Инициатором расправы стала жена Ирода Иродиада, она сокрыла главу Иоанна в своих покоях. Позднее святыню нашла благочестивая женщина и тайно погребла в поместье Ирода.

Чего нельзя делать

Согласно традициям, в этот день нельзя не только стирать, но и, к примеру, заплетать волосы. Но и это не самое главное… В день обретения главы пророка Иоанна Предтечи нельзя употреблять алкоголь, а также устраивать шумные застолья с песнями и танцами – иначе в будущем участникам праздника не раз придется лить горькие слезы.

Немало ограничений в этот день и относительно пищи. Например, нельзя готовить блюда из птицы (о том, почему нельзя, читайте ниже). Более того, к столу в Иванов день не подают никакие овощи и фрукты красного цвета, имеющие круглую форму – считается, что это навлечет на семью большие беды.

И еще один нюанс. В Иванов день категорически нельзя разжигать костры – в противном случае можно спровоцировать конфликты в семье.

Что можно делать

В народе в день обретения главы пророка Иоанна Предтечи особое внимание уделяли птицам (отсюда и запрет на блюда из птицы). Их старались подкормить, развешивая кормушки на деревьях. Наши предки считали, что именно птицы являются проводниками весны и всячески старались задобрить пернатых.

Страдающие от головной боли в этот день молили Иоанна Крестителя об излечении. Также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии.

Приметы на день обретения главы пророка Иоанна Предтечи

– Ясная погода в Иванов день предвещает такую же на Пасху.

– Если день по снегу,  то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому.

– Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – жди холодного лета.

– Увидеть жаворонка или аиста в этот день – к счастью.

– Дятел на дереве стучит – весна будет поздней.

– К вечеру стало слышно, как кукует кукушка – скоро придут морозы.

– Синицы щебечут – скоро потеплеет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым