Более 300 атомщиков принимают участие в чемпионате профмастерства REASkills-2025 в Удомле
ФОТО

Более 300 атомщиков принимают участие в чемпионате профмастерства REASkills-2025 в Удомле

Чемпионат проводится с целью развития компетенций сотрудников в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

3 февраля 2025 года стартовал IX Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства «REASkills-2025». Его принимают сразу пять российских городов, включая Удомлю (Тверская область). В городе-спутнике Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») за звание лучших в своей сфере деятельности поборются более 300 атомщиков со всей страны.

На церемонии открытия чемпионата директор Калининской АЭС Виктор Игнатов обратился к участникам: «Для нас этот чемпионат — ответственный и торжественный момент. Его основная задача – это повышение престижа профессии инженера и рабочих специальностей. Именно инженеры и рабочие когда-то обеспечили нашей стране ядерный щит. За этими профессиями – и будущее отрасли. Перед нами поставлена задача к 2045  году нарастить долю атомной генерации до 25% в общем энергобалансе, что будет и дальше гарантировать энергетическую безопасность государства. Строить атомные станции и обеспечивать их полное функционирование предстоит вам, уважаемые коллеги. Атомная энергетика на десятилетия обеспечит вам перспективы в работе, социальное благополучие,  стабильность и надёжность. Успехов!».

Более 300 атомщиков принимают участие в чемпионате профмастерства REASkills-2025 в Удомле

В этом году на площадках Удомли соревнования проводятся сразу по 13 из 24 компетенций чемпионата, в том числе по одной новой – «Интеллектуальная обработка изображений».

Наравне с работниками предприятий Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» в чемпионате принимают участие преподаватели и студенты вузов, ссуз. В их числе представители Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Российского технологического университета МИРЭА, Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина), Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Волгодонского инженерно-технического института (филиал МИФИ), а также студенты Ивановского машиностроительного колледжа – всего 46 человек. Они будут демонстрировать свои навыки в таких компетенциях, как «Цифровое ПСР-предприятие», «Технологические системы энергетических объектов», «Машинное обучение и большие данные», «Интеллектуальная обработка изображений», «Аналитический контроль», «Сетевое и системное администрирование», «Информационная безопасность» и «Сварочные технологии».

Более 300 атомщиков принимают участие в чемпионате профмастерства REASkills-2025 в Удомле

Кроме того, в рамках чемпионата на площадке Калининской АЭС пройдёт юниорский трек. Его участниками станут 46 ребят из городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Для детей будут организованы профориентационные мероприятия и мастер-классы, где они будут осваивать азы журналистики и учиться сразу применять полученные знания на практике.

Чемпионат REASkills-2025 продлится до 7 февраля. По его итогам будет сформирована сборная, которая представит Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» на X юбилейном отраслевом чемпионате «AtomSkills-2025» в Екатеринбурге.

Развитие кадрового потенциала – одна из приоритетных задач государства. Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство в кратчайшие сроки определилось с основными подходами и принципами реализации новых национальных проектов и уже приступило к их содержательной разработке.

Чемпионат профессионального мастерства «REASkills», проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров, способствовать совершенствованию профессионального мастерства и формировать экспертные сообщества по ключевым специальностям. На чемпионате участники не только соревнуются, но совершенствуют свое профессиональное мастерство. Происходит обмен опытом, повышается уровень квалификации, отвечающий современным отечественным и международным требованиям. Первый чемпионат прошёл в 2017 году и стал знаком качества и важным этапом на пути к более высоким профессиональным конкурсам – отраслевому чемпионату «AtomSkills» и национальному «WorldSkills Хайтек».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым