В тверском областном перинатальном центре состоялся праздник «Подари мне жизнь!»
Текст: Олег Еремеев

Безусловным лидером по числу новорожденных в Тверской области стал Перинатальный центр имени Бакуниной

Всего в 2018 году в роддомах региона на свет появилось более 11,5 тысяч детей, из них 6009 - мальчики, 5586 - девочки.

Большая часть новорожденных приходится на столицу Верхневолжья, 8 тысяч малышей. Но эту статистику вряд ли можно назвать точной, поскольку лидер по родовспоможению – Тверской областной перинатальный центр имени Е.М.Бакуниной – учреждение не городское. Там способствуют появлению на свет детей особых, с самой сложной беременностью у мам и кроме того, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения. Пациентки центра чаще всего не проживают в областной столице и поэтому статистика по учреждению – заслуга жительниц всего региона и естественно высокопрофессионального коллектива медицинского центра.

На долю именно перинатального центра приходится четверть всех родившихся в 2018 году малышей в регионе. Благодаря стараниям акушеров-гинекологов этого учреждения свет увидели 1555 мальчиков и 1449 девочек, всего 3004 ребенка. Более того, среди его «выпускников» 90 двоен и даже одна тройня.

Результаты областного родильного дома (бывший роддом №1) гораздо скромнее. Там приняли у рожениц 968 мальчиков и 892 девочки, среди которых 19 двоен.

Родильный дом №2 по статистике отличается от предыдущих тем, что там родилось больше девочек, чем мальчиков. Девочек – 980, мальчиков – 919, среди которых 10 двоен.

В 5 роддоме Твери ситуация схожая со вторым: 816 мальчиков, 817 девочек и 11 двоен.

Среди районных по числу новорожденных лидирует Торжок с показателем 552 малыша, 536 детей родилось в Ржеве, в Вышнем Волочке – 420, в Нелидово -352 и в Бежецке – 319 малышей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.