За 8 лет в Тверском областном клиническом перинатальном центре приняли более 22 тысяч родов
Текст: Григорий Капустин
ФОТО

За 8 лет в Тверском областном клиническом перинатальном центре приняли более 22 тысяч родов

Тверской областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной отметил восьмилетие.

Областному клиническому перинатальному центру имени Бакуниной – 8 лет. Возраст детский даже по человеческим меркам, а уж для учреждения – тем паче. Но это тот случай, когда организм растет и развивается не по дням, а по часам. Тверской перинатальный центр и впрямь напоминает живой организм – первые робкие шаги 8-летней давности сменились сегодняшней уверенной поступью. Более 22 тысяч родов, свыше 600 двоен и 16 троен – таков главный итог работы центра.

Главврач ОКПЦ Людмила Гребенщикова признается: годы пролетели незаметно. И добавляет: «Это были 8 лет  кропотливого труда и профессионального роста».

То, что коллектив областного перинатального центра профессионально вырос – это общепризнано, в том числе и на федеральном уровне. Ежегодно учреждение входит в число лучших по Центральному федеральному округу и стране. Сейчас трудно поверить в то, что еще 8 лет назад беременной женщине из группы высокого риска, которая имела тяжелую патологию, попросту не могли помочь в регионе. Теперь всё иначе.

За 8 лет в Тверском областном клиническом перинатальном центре приняли более 22 тысяч родов

Почти все роды женщин группы высокого риска (порядка 93-94%) проходят в областном перинатальном центре. А до 2010 года таких женщин отправляли рожать в федеральные учреждения.

Кроме того, с 2012 года в Тверской области родились сотни ребятишек, которых принято называть ранними пташками. Это тоже заслуга Областного перинатального центра.

«– Детишки массой 500 грамм, появляющиеся на свет при сроке беременности 22 недели – это у нас считаются роды, и все они проходят в стенах перинатального центра. За 8 лет таких ребят у нас родилось более двухсот сорока. Эти дети относятся к группе высокого риска и по выживаемости, и по качеству жизни. И хочется сказать, что выживаемость этих детей с 50% в 2012 году возросла до 90% в 2017-ом. По показателю выживаемости нам удалось выйти на уровень федеральных центров и мирового стандарта»,

– рассказывает Людмила Гребенщикова.

Еще один повод для гордости за Тверской областной перинатальный центр – освоение процедуры экстракорпорального оплодотворения. Согласно мировой статистике, 20% пар, решающих завести детей, испытывают сложности. При этом каждая седьмая пара сталкивается с жестоким диагнозом «бесплодие», который еще несколько десятилетий назад звучал как окончательный приговор.

За 8 лет в Тверском областном клиническом перинатальном центре приняли более 22 тысяч родов

В России долгое время процедура ЭКО была доступна только в городах уровня Москвы и Санкт-Петербурга, да и то за очень серьезные деньги. С 2011 года экстракорпоральное оплодотворение стали делать в перинатальном центре. Первые 40 квот из бюджета на искусственное оплодотворение для жительниц Верхневолжья были выделены в 2012–ом. Тогда это было настоящим прорывом, ведь областная очередь на процедуру ЭКО превышала 400 человек. С тех пор многое изменилось.

«– Мы сделали более 2 тысяч процедур. Абсолютно бесплатно по полису ОМС жительницы Тверской области получают данный вид медицинской помощи в государственном учреждении, где они могут не только получить услугу, но и после наступления беременности наблюдаться, рожать»,

– отмечает Людмила Гребенщикова.

Как заверяет главный врач, перинатальный центр не собирается останавливаться на достигнутом. Специалисты учреждения активно работают на перспективу. Помимо основных направлений деятельности, они разрабатывают и внедряют различные программы. Например, программу мониторинга женщин-рожениц высокого риска. Кроме того, специалисты перинатального центра занимаются наставничеством над молодыми специалистами и активно помогают осваивать телемедицину коллегам в межрайонных центрах.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.