Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране
Текст: Григорий Капустин
ФОТО

Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране

В областном клиническом перинатальном центре имени Бакуниной подвели итоги работы акушерско-гинекологической службы Тверской области за 2017 год.

Отчетная конференция об итогах работы региональной акушерско-гинекологической службы, состоявшаяся областном клиническом перинатальном центре, получилась насыщенной и максимально информативной для ее участников. Выступления главных внештатных специалистов касались того или иного индикатора эффективности, на которые оказывают влияние на демографическую ситуацию в регионе.

Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране

В общей сложности индикаторов очень много, но семь из них являются основными –  материнская смертность, ранняя неонатальная смертность, охват перинатальным ранним скринингом, концентрация преждевременных родов в учреждениях 3 уровня, выживаемость детей с экстремальной и очень низкой массой тела, а так же снижение количества абортов.

Говоря о демографии, нужно понимать, что количество женщин фертильного возраста в Тверской области за последнее десятилетие сократилось на 73 тысячи человек. Чем это чревато, понимают все. С одной стороны есть задача повысить рождаемость, а с другой – значительное уменьшение тех, кто потенциально может стать матерью. Но специалисты не сдаются и говорят: резервы у нас есть. Например, за счет сокращения числа абортов.

Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране

Еще в 2007-ом ситуация в этом направлении была аховая: тогда за 12 месяцев в регионе родились 14 тысяч малышей, а количество абортов перевалило за 15 тысяч. За 10 лет число искусственных прерываний беременности уменьшилось втрое – и это весьма неплохой показатель. Кроме того, значительно улучшились и другие показатели. Благодаря этому, 2017 год акушерско-гинекологическая служба Тверской области однозначно может занести в актив.

Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране

«– За 2017 год я испытываю гордость, потому что целевой индикатор младенческой смертности 5,2 на 1 тысячу родившихся, а Тверская область вышла на показатель 4,5, опередив целевой индикатор как Российской Федерации, так и по ЦФО. В данной ситуации мы выглядим самыми лучшими. По показателю материнской смертности мы занимаем третье место. По  преждевременным родам у нас второе место, а по выживаемости детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела мы на первом месте в стране и округе»,

– отмечает главный врач ГБУЗ ТО «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» Людмила Гребенщикова.

Немаловажную роль в том, что Тверской регион методично улучшает показатели, играет взаимодействие между учреждениями различных уровней. Например, Зубцовская ЦРБ – это первый уровень. По словам акушера-гинеколога этого учреждения Валентины Анищенко, в ЦРБ ведется женская консультация, а далее будущую маму направляют в учреждение второго уровня – Ржевскую ЦРБ, где ей предстоит рожать.

Ржевский роддом, куда поступают женщины из Зубцовской ЦРБ, закончил минувший год, как и пять предыдущих, с нулем в графе «ранняя неонатальная смертность». Главврач роддома Алексей Серов отмечает: это стало возможно, благодаря отлаженной системе маршрутизации и постоянному взаимодействию с перинатальным центром.

«– У нас есть возможность консультироваться онлайн с перинатальным центром. Мы днем и ночью, в любое время суток, выходим в эфир и получаем консультации от специалистов ОКПЦ имени Е.М. Бакуниной. Кроме того, при необходимости в любое время суток можем направить туда будущую роженицу»,

– говорит Алексей Серов.

Акушерско-гинекологическая служба Тверской области одна из лучших в стране

Новый формат конференции позволил не только оценить минувший год, но и поговорить об «узких» местах. К примеру, в регионе есть ряд учреждений первого уровня, где до сих пор сохранились так называемые койки для беременных с патологиями. И здесь, по мнению специалистов, необходимы изменения, поскольку на первом уровне зачастую банально нет специалистов необходимой квалификации, чтобы помочь таким женщинам.

В завершение конференции ее участники обсудили планы на ближайшую перспективу.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.