Автомеханик предупредил, какие машины лучше не ставить на "ручник" на морозе

Автомобили могут просто не тронуться после этого с места.

В мороз многие узлы и агрегаты у автомобилей работают не так, как хотелось бы. Поэтому во многом нужно иметь особую сноровку. И точно, уж лучше учитывать чужой печальный опыт, чем приобретать свой.

Автомеханик предупредил, что при постановке машины на стояночный тормоз, который в народе называют «ручником», автомобиль может превратиться в памятник и еще очень долго не тронется с места.

Конечно речь идет не о машине, оставленной 10-15 минут и даже час. Но 2-3 дня вполне достаточно, чтобы тормозные колодки примерзли намертво.

В первую очередь такая беда может постигнуть владельцев автомобилей с барабанными тормозами. Дело в том, объяснил специалист, что при такой конструкции, внутри барабанов возникает конденсат и он замерзает.

«Особенно в этой ситуации тяжело переднеприводным автомобилям, заднеприводные еще могут как-то разомкнуть замороженные тормоза», — приводит слова эксперта Газета.ру.

Управляя переднеприводным автомобилем с примерзшими колодками можно не сразу почувствовать неладное, если движение начинается на льду или снегу, а вот при выезде на асфальт, нагрузка вырастает и все это может привести к печальным последствиям.

Если все-таки удалось угодить в неприятную ситуацию, механик посоветовал взять деревяшку и молоток и постукивать по краям барабана. И лучше это сделать, если кто-то за рулем в этот момент будет пытаться тронуться с места.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым