Нередко люди жалуются, что скорую помощь приходится ждать очень долго, а может медиков просто неправильно ориентировали при вызове?
Многим хоть раз в жизни приходилось прибегать к помощи медиков «скорой». И нередко приходится слышать, что бригада очень долго добиралась до пациента. А ведь часто счет идет на минуты и любое промедление может привести к гибели человека, подчеркивает «НГ». Разбираемся, как правильно вызвать именно скорую «скорую» и когда большая спешка не нужна.
При получении вызовов диспетчер сортирует сведения и определяет, где бригада медиков необходима прямо сейчас, где есть реальная угроза жизни.
В зависимости от состояния пациента вызов получит маркировку «экстренный» или «неотложный».
Экстренные — это те, где существует реальная угроза жизни: инфаркт, инсульт, ДТП с пострадавшими, потеря сознания, сильное кровотечение, роды, попытки суицида. На такие случаи бригада обязана прибыть в течение 20 минут.
Неотложные: высокая температура, повышенное давление, боль в пояснице. Т.е. те, когда угрозы жизни прямо сейчас нет. Медики обязательно отработают и это тревожное сообщение, но лишь после того, как окажут помощь при экстренных случаях. Иногда и через несколько часов.
Случается и так, что при необходимости получить помощь сиюминутно, медики не спешат на помощь. И происходит так прежде всего, когда звонящий не правильно описывает ситуацию.
Что говорить диспетчеру
Для правильной оценки гражданам предлагают избегать расплывчатых фраз и, к примеру, вместо слов «высокое давление» назвать конкретные цифры, уточнить, что темнеет в глазах, тошнит.
Вызов на «плохое самочувствие» — тоже не лучший вариант. Необходимо конкретно указать: «боль за грудиной», «отдает в левую руку», «тяжело дышать».
Температура температуре тоже рознь. Слово «высокая» — очень неконкретное. Следует назвать цифры, к примеру, 39, задыхаюсь, губы синеют.
Какие симптомы на «скорой» воспримут как опасные:
- «Человек потерял сознание, не приходит в себя»;
- «Острая, сжимающая боль за грудиной, отдаёт в руку или челюсть» (признак инфаркта);
- «Резкая слабость в руке или ноге, лицо перекосило, речь нарушилась» (признак инсульта);
- «Сильное кровотечение, не могу остановить»;
- «Нет дыхания или пульса»;
- «Судороги»;
- «Резкая, острая боль в животе»;
- «Задыхаюсь, не хватает воздуха».
Правильный алгоритм вызова медицинской бригады, исходя из всего этого, таков:
1. Убедиться, что человек дышит и находится в сознании;
2. Набрать на телефоне 03 или 103 и ответить на вопросы диспетчера;
3. Начинать описывать ситуацию следует с самого опасного симптома (примером могут служить описанные выше);
4. В завершении требуется четко и правильно назвать улицу, дом, квартиру, подъезд, этаж, код домофона и встречать бригаду.
Если медиков долго нет
Если промедление медиков вызывает тревогу, следует перезвонить диспетчеру и прояснить ситуацию и уточнить, что ситуация ухудшилась, если это произошло.
Не злоупотреблять вызовами «скорой»
Многие граждане склонны вызывать «скорую» при любом малейшем недомогании. В таких случаях следует помнить, что потратив время, на незначительные жалобы, врачи могут не успеть туда, где помощь действительно необходима в экстренном порядке.
Таковым рекомендовано посетить в поликлинике или вызвать на дом своего участкового врача или добраться до медучреждения самостоятельно. И этим, возможно, удастся помочь «скорой» спасти чью-то жизнь.
Ранее TVTVER.ru сообщал, что СК и прокуратура проверяют в Тверской области сообщение о гибели пенсионерки, «скорая» к которой добиралась 6 часов.
© ТВТВЕРЬ 2026

























