В Тверской области продолжают совершенствовать работу службы скорой медицинской помощи
ФОТО

Назван правильный алгоритм вызова "скорой помощи"

Нередко люди жалуются, что скорую помощь приходится ждать очень долго, а может медиков просто неправильно ориентировали при вызове?

Многим хоть раз в жизни приходилось прибегать к помощи медиков «скорой». И нередко приходится слышать, что бригада очень долго добиралась до пациента. А ведь часто счет идет на минуты и любое промедление может привести к гибели человека, подчеркивает «НГ». Разбираемся, как правильно вызвать именно скорую «скорую» и когда большая спешка не нужна.

При получении вызовов диспетчер сортирует сведения и определяет, где бригада медиков необходима прямо сейчас, где есть реальная угроза жизни.

В зависимости от состояния пациента вызов получит маркировку «экстренный» или «неотложный».

Экстренные — это те, где существует реальная угроза жизни: инфаркт, инсульт, ДТП с пострадавшими, потеря сознания, сильное кровотечение, роды, попытки суицида. На такие случаи бригада обязана прибыть в течение 20 минут.

Неотложные: высокая температура, повышенное давление, боль в пояснице. Т.е. те, когда угрозы жизни прямо сейчас нет. Медики обязательно отработают и это тревожное сообщение, но лишь после того, как окажут помощь при экстренных случаях. Иногда и через несколько часов.

Случается и так, что при необходимости получить помощь сиюминутно, медики не спешат на помощь. И происходит так прежде всего, когда звонящий не правильно описывает ситуацию.

Что говорить диспетчеру

Для правильной оценки гражданам предлагают избегать расплывчатых фраз и, к примеру, вместо слов «высокое давление» назвать конкретные цифры, уточнить, что темнеет в глазах, тошнит.

Вызов на «плохое самочувствие» — тоже не лучший вариант. Необходимо конкретно указать: «боль за грудиной», «отдает в левую руку», «тяжело дышать».

Температура температуре тоже рознь. Слово «высокая» — очень неконкретное. Следует назвать цифры, к примеру, 39, задыхаюсь, губы синеют.

Какие симптомы на «скорой» воспримут как опасные:

  • «Человек потерял сознание, не приходит в себя»;
  • «Острая, сжимающая боль за грудиной, отдаёт в руку или челюсть» (признак инфаркта);
  • «Резкая слабость в руке или ноге, лицо перекосило, речь нарушилась» (признак инсульта);
  • «Сильное кровотечение, не могу остановить»;
  • «Нет дыхания или пульса»;
  • «Судороги»;
  • «Резкая, острая боль в животе»;
  • «Задыхаюсь, не хватает воздуха».

Правильный алгоритм вызова медицинской бригады, исходя из всего этого, таков:

1. Убедиться, что человек дышит и находится в сознании;

2. Набрать на телефоне 03 или 103 и ответить на вопросы диспетчера;

3. Начинать описывать ситуацию следует с самого опасного симптома (примером могут служить описанные выше);

4. В завершении требуется четко и правильно назвать улицу, дом, квартиру, подъезд, этаж, код домофона и встречать бригаду.

Если медиков долго нет

Если промедление медиков вызывает тревогу, следует перезвонить диспетчеру и прояснить ситуацию и уточнить, что ситуация ухудшилась, если это произошло.

Не злоупотреблять вызовами «скорой»

Многие граждане склонны вызывать «скорую» при любом малейшем недомогании. В таких случаях следует помнить, что потратив время, на незначительные жалобы, врачи могут не успеть туда, где помощь действительно необходима в экстренном порядке.

Таковым рекомендовано посетить в поликлинике или вызвать на дом своего участкового врача или добраться до медучреждения самостоятельно. И этим, возможно, удастся помочь «скорой» спасти чью-то жизнь.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что СК и прокуратура проверяют в Тверской области сообщение о гибели пенсионерки, «скорая» к которой добиралась 6 часов.

© ТВТВЕРЬ 2026

Назван правильный алгоритм вызова "скорой помощи"

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым