Адское животноводство в тверской глубинке
ВИДЕО ФОТО

Адское животноводство в тверской глубинке

В тверской глубинке жители нескольких деревень Лихославльского района стали жертвами адской животноводческой деятельности местной фермы.

Лихославльский район. Окраина деревни Иваньково. Без маски здесь находиться невозможно, да и в маске тяжело дышать. Смрад – это именно то слово, которое лучше всего характеризует витающий в воздухе «аромат». Источник запаха здесь же. Поле вокруг буквально завалено трупами коров.

Адское животноводство в тверской глубинке

35 туш разбросаны, на первый взгляд, хаотично. Но, присмотревшись, можно понять – они лежат группами, по 3-4 штуки.

Адское животноводство в тверской глубинке

Адское животноводство в тверской глубинке

Адское животноводство в тверской глубинке

Адское животноводство в тверской глубинке

Любой человек, живущий в этих местах, знает: туши попали сюда с фермы, которая расположена буквально в двухстах метрах. Идем туда.

Общение с местным работником Дмитрием вызывает шок. Мужчина не грязный, а очень грязный. Увидев людей в чистой одежде, он, судя по всему, принимает нас за высокое начальство. Признается: зарплату ему не платят пол-года.

Адское животноводство в тверской глубинке

– Коровы-то живые остались? – интересуемся у него.

– Остались, – отвечает он с явным белорусским акцентом.

– А сколько?

– Голов двести.

– А померло сколько?

– Где-то голов сорок.

– Зимой все умерли?

– Да.

– Есть нечего им?

– Я не знаю, может болезнь…

По словам работника, по приказу хозяина, которого зовут Тельман, трупы животных вывезли в поле. Коллега труженика, так же приехавший из Беларуси, рядом копается в том самом тракторе, на котором вывозили мертвых животных (именно поэтому туши лежат группами). Почуяв неладное, сразу заявляет, что работает здесь первый месяц и ничего не знает.

Адское животноводство в тверской глубинке

Заходим внутрь фермы. И испытываем мощный шок. Рядом с увязшей в навозе коровой, крутится теленок. Неподалеку лежит туша мертвого животного. Горе-работяга уверяет, что кормил коров накануне, хотя это явная ложь. Животных здесь не кормят вовсе.

Адское животноводство в тверской глубинке

Те коровы, которые не в силах встать – обречены на погибель. А те, которые еще могут передвигаться, ищут корм самостоятельно. То же самое делают и свиньи. Они разбредаются по округе в радиусе нескольких километров, буквально атакуя несколько деревень.

Адское животноводство в тверской глубинке

Адское животноводство в тверской глубинке

Адское животноводство в тверской глубинке

Жители соседнего Прудово вынуждены защищаться от нашествия коров и свиней круглогодично, причем и днем, и ночью. Семья Алексеевых защищается от набегов голодных свиней и коров, как может. Более того, однажды голодный подрощенный поросенок бросился на их внучку. Благо, взрослые оказались рядом.

«– Поросята изрыли нам все кругом. Они круглосуточно во все времена года голодные бегают и налетают уже на людей. Картошку мы сажаем – ее выкапывают нам. Вот тут все изрыто кругом, все близлежащие деревни. Коровы ломают сенники, заборы, все подряд. Это фермерское хозяйство никакого дохода государству не дает: ни одна корова не доится, ни одного грамма мяса не сдается государству, не продается. Постоянный падеж»,

– эмоционально говорит Римма Алексеева.

Адское животноводство в тверской глубинке

Рассказывая о мучениях животных, люди приводят пример совершенно дикого обращения с коровой, которая, обессилев, лежала у дороги. И хозяину не было до нее никакого дела.

«– Мы ехали как раз, а ее вороны клевали, прямо живую… Ну и дети, и все едут и все смотрят… а тут и поросята – они ее прямо живую… в общем, в конце концов, ее так и разодрали»,

– делится воспоминаниями пенсионерка.

А не так давно животные попали на территорию Прудовского кладбища. Общими усилиями их оттуда выдворили, но не факт, что они не заявятся туда вновь. И тогда, как говорят жители, придется только молиться, чтобы свиньи не разрыли могилы, а коровы не поломали памятники. То, как поросята роют все вокруг, видно невооруженным взглядом.

Адское животноводство в тверской глубинке

Прудовцы уверены: рано или поздно может приключиться серьезная беда. Надеяться на хозяина фермы или его работников бессмысленно. Последние годы на ферме, по словам жителей, работают гастарбайтеры из стран бывшего Советского Союза: то узбеки, то белорусы, то таджики. Они ведут маргинальный образ жизни, постоянно грязные и тоже голодные, как и скот, за которым вроде бы как присматривают. Однажды даже чуть не сожгли один из пустующих домов, в который забрались погреться и развели в комнате костер.

Так в чем же суть такого животноводства, если коровы не дают молока, а свиней не откармливают на мясо? Люди подозревают, что речь может идти о получении дотаций.

«– Сегодня есть какая-то федеральная программа, которая помогает и финансирует или софинансирует подобный бизнес на содержание условной единицы крупного рогатого скота. Ну вот люди и пользуются этим»,

– говорит фермер из Прудово Николай Ефимов.

Раньше ферма принадлежала совзоху, потом СПК, ТСО и так далее. В итоге, пять лет назад хозяином там стал частник. Причем ведет он себя не просто как хозяин фермы, а как хозяин всех окрестных деревень. Жителям он заявляет: «Я здесь хозяин, я что хочу, то и делаю. Вы живете на моей земле, вы тут никто».

Адское животноводство в тверской глубинке

По словам селян, за последние годы они множество раз жаловались и в администрацию Толмачевского сельского поселения, к которому относятся местные деревни, и в администрацию Лихославльского района, и в прокуратуру. Но толку нет. Один из ответов и вовсе поразил людей – бывший прокурор района заявил им прямо: «Не мешайте развитию мелкого бизнеса».

Имя этого хозяина фермы мы решили узнать в администрации Толмачевского сельского поселения. Там в курсе о выброшенных в поле мертвых животных. Местный ветврач выезжал туда, и данный факт установил, оформив акт. 20 апреля в администрацию передали протокол внеочередного заседания районной санитарной противоэпидемической комиссии, которая вынесла свой вердикт.

Адское животноводство в тверской глубинке

«– Обязать владельца земли ООО «Аграрная фирма Трудовик» в лице генерального директора Мамедова Т.К., на которой обнаружена свалка биологических отходов, после получения результатов исследований по сибирской язве, определенных ветеринарным законодательством, ликвидировать свалку с последующей санацией почвы. Рекомендовать ГБУ Лихославльской СББЖ в лице начальника Смагиной обратиться в УМВД России для установления принадлежности трупов крупного рогатого скота и принятия мер по привлечению к ответственности виновного лица»,

– зачитывает нам протокол глава администрации Толмачевского сельского поселения Наталья Брагина.

В администрации поселения говорят, что Тельмана Мамедова знают не первый год и жалобы от жителей на его деятельность получают регулярно. Земля и ферма у него в собственности и оформлены официально. По жалобам селян и актам ветслужбы на него составляли админпротоколы и даже оштрафовали однажды на 5 тысяч рублей. Впрочем, после этого ровным счетом ничего не изменилось.

Адское животноводство в тверской глубинке

Ветврач, установившая факт падежа 35 голов скота, говорит: в прошлом году предприниматель обращался за справкой–разрешением на убой скота, но ему отказали – на ферме попросту нет забойной площадки. Ветработница была на ферме неоднократно, например 29 марта, когда проводила плановое обследование животных. И вспоминать этот визит ей трудно даже спустя три недели.

«– Шок, конечно. Я матом ругалась очень сильно. Проводила исследование коров на подкожный овод. И вот писала служебную записку – тоже были два трупа тогда на ферме»,

– говорит заведующая ветпунктом Толмачевского сельского поселения Антонина Комолова.

Вот такая история о скотском отношении к скоту. Портал TVTVER.RU будет следить за развитием ситуации.

P.S. Вечером в пятницу на публикацию отреагировало ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области». В ведомстве сообщили, что мертвые туши коров будут сожжены.

В материале использовано видео А. Косорукова и А. Шишкина

Адское животноводство в тверской глубинке

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.