На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры

Жителям Тверской области намерены разрешить голосовать против всех, но запретят кандидатам быть банкротами

В России разработан Кодекс о выборах и референдумах.

Кандидат “против всех”, пожалуй самый непостоянный в избирательных бюллетенях. Одни и те же фамилии мелькают из раза в раз, а вот “против всех” то есть, то нет. При этом эксперты каждый раз находят убедительные аргументы как за включение этой графы в бюллетень, так и за ее исключение.

И вот стало известно об очередной попытке реинкарнации. Российский фонд свободных выборов, одним из учредителей которого является ни много ни мало Центризбирком обнародовал проект не просто очередных новшеств, а целого Кодекса о выборах. Интересного в нем много.

Кроме уже упомянутой графы, которая, как предполагается, появится лишь на выборах муниципального и регионального уровня, возможным станет создание избирательных блоков, причем на местном уровне не только партийных, но и с участием общественных организаций. Законным станет создание групп поддержки. Эти люди смогут не просто сопровождать кандидатов, но и агитировать за них, но прежде предстоит зарегистрироваться в избирательной комиссии.

Регионы получат право самостоятельно определять по какой системе проводить выборы. Смешанная система перестанет быть обязательной, можно даже полностью перейти на мажоритарный принцип, а по партспискам нельзя будет избирать более четверти депутатов. Особый интерес вызывает предложение о запрете кандидатам выдвигаться одновременно по партийным спискам и одномандатным округам, а если списочник в дальнейшем отказывается от мандата, то повторно претендовать на этот пост уже не сможет и более того, его место достанется партии, которая имеет самое малочисленное представление в Думе, сообщает newsru.com.

Ну и еще одно ограничение для кандидатов. Граждане, получившие статус банкрота как физического лица, не смогут выдвигать свою кандидатуру на пост Президента, глав регионов и глав городов.

Ранее TVTVER.RU сообщал о том, что в Тверской области есть прецедент, когда депутат регионального парламента Алексей Балфеткин заявил о своем желании получить статус банкрота.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.