В Твери депутат объявил себя банкротом
ФОТО

В Твери депутат объявил себя банкротом

Несмотря на статус неплатежеспособного, он даже возглавляет филиал МФЦ

Время обнародования деклараций о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год еще не пришло, но уже сейчас очевидно: минувший год подарил Верхневолжью депутата-банкрота – Алексея Балфеткина. Заседает народный избранник в Законодательном собрании Тверской области и является членом постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.

В Твери депутат объявил себя банкротом

Как гласит решение Арбитражного суда Тверской области от 18 октября 2017 года, заявление о своем банкротстве  Алексей Балфеткин подал 19 июля 2017 года (то есть, уже будучи депутатом ЗСТО – прим. ред.) Основанием для обращения с настоящим заявлением послужило отсутствие денежных средств для оплаты денежных обязательств в сумме 2 620 000 руб. 00 коп.

В Твери депутат объявил себя банкротом

 

Примечательно, что, согласно решения, Алексей Балфеткин имел задолженность перед целым рядом банков: ПАО Сбербанк, ОАО «Лето Банк», ОАО Банк «Западный», КБ «Ренессанс кредит», ОАО КБ «Восточный». При этом его средняя ежемесячная заработная плата на момент вынесения решения составляла 12000 рублей.

В Твери депутат объявил себя банкротом

Официальная биография депутата, размещенная на сайте регионального парламента, гласит, что с начала 2017 года Алексей Балфеткин трудится куратором проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Театры малых городов», «Театры – детям», а с 4 сентября 2017 года – еще и руководителем (!!!) филиала МФЦ на Санкт-Петербургском шоссе. Суммарная ли это зарплата, либо 12000 рублей – это вознаграждение первого руководителя филиала МФЦ, сказать трудно. Но данная цифра выглядит, как минимум, странно. Для 41-летнего мужчины, имеющего за плечами многолетний стаж депутатства в Калининском районе и руководства поселком Орша (в качестве главы администрации), зарплата вдвое ниже средней по региону – это маловато. И каково же жалованье рядовых операторов МФЦ, если их начальник получает зарплату, немногим превышающую прожиточный минимум.

В Твери депутат объявил себя банкротом

Что касается деклараций о доходах, то за 2016 год Алексей Балфеткин заработал 324812,50 рублей, а годом ранее 300000 рублей.  Как бы то ни было, но в итоге Арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск Алексея Балфеткина и признал его банкротом, утвердив в его деле финансового управляющего.

В Твери депутат объявил себя банкротом

Теперь, в срок до 18 апреля 2018 года, должна быть проведена процедура реализации имущества гражданина.

В Твери депутат объявил себя банкротом

Согласно последней декларации, из такового у Алексея Балфеткина имеется лишь однокомнатная квартира площадью 38,7 кв.м. Где он будет жить, если квартира пойдет «с молотка», пока не понятно.

Портал TVTVER.RU не ставит под сомнение профессиональные качества Алексея Балфеткина. Вполне возможно, что человек, который попал в трудную жизненную ситуацию с многочисленными кредитами и не сумел самостоятельно решить собственные финансовые проблемы, способен заниматься законотворчеством областного масштаба и даже совмещать эту деятельность с такой хлопотной работой, как организация предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Примечание: сканы всех представленных документов находятся в открытом доступе на официальных сайтах организаций и учреждений, упомянутых в публикации.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.