В Тверскую область из-за клопов не пускают фрукты из Абхазии
ФОТО

Жителям Тверской области дали еще один совет по выбору хороших мандаринов

Рекомендации Россельхознадзора вцелом схожи с теми, которые дал Роспотребнадзор, но есть и противоречия.

Тверское региональное Управление Россельхознадзора рекомендует больше обращать внимание на цвет и форму новогодних фруктов. Мандарины должны быть слегка приплюснутыми, может быть бугорок у вершины фрукта. На кожуре не должно быть белого налета или черных пятен. Цвет плодов, по мнению специалистов ведомства, должен быть оранжевым или оранжево-красным без зеленых прожилок на кожуре.

Вот тут есть нюанс: некоторые сорта мандаринов по определению не желтеют и могут в спелом состоянии сохранять густой зеленый цвет, но при этом быть сладкими и сочными. Такие плоды, в частности, созревают в Таиланде.

Жителям Тверской области дали еще один совет по выбору хороших мандаринов

Далее покупателям предлагается надавить на мандарин. Оставшаяся вмятина подскажет о том, что фрукт был переморожен или имеет гниль. Не исключено, что “прогнувшийся” мандарин имеет и более серьезные проблемы – поражен плодовой мухой.

Что касается зеленых листьев и веточек, вместе с которыми в последнее время нередко продают мандарины, то это в Россельхознадзоре уверенно называют маркетинговым ходом.

Совершенно другого мнения на сей счет придерживаются в Роспотребнадзоре. Там не менее уверенно заявляют о том, что зеленые листья помогают дольше сохранить свежесть фруктов. Более того, уверяют, что в мандаринах полезно абсолютно все и советуют, как сообщал TVTVER.ru, есть их целиком.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.