В Тверскую область из-за клопов не пускают фрукты из Абхазии
ФОТО

Гражданам рекомендуют есть отечественные мандарины целиком

В этом новогоднем фрукте полезно все.

Тверское Управление Роспотребнадзора перед Новым годом напомнило о пользе мандаринов и назвало их “кладовой здоровья”.

“В мандаринах полностью отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в их состав является природным «противоядием». При этом полезна не только мякоть, но и кожура, а также белая сеточка. Кожура богата эфирными маслами, а также органическими кислотами и флавоноидами. Мякоть состоит на 87 % из воды, еще 7 % приходится на сахар, остальное – это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты, они богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий. Кроме того, мандарины- это отличный антидепрессант. Не только вкус, но и цвет, и аромат вызывают ассоциации с праздником”, – заявили в Роспотребнадзоре.

Однако, если и есть мандарины целиком, то только отечественные, поскольку импортные были обработаны перед транспортировкой антисептиками и могут вызывать приступы астмы. Перед употреблением мандарины рекомендовано вымыть с мылом.

Что касается выбора фруктов, то плоды не должны иметь следы гнили, кожица должна быть ровной. При покупке цитрусовых заранее рекомендовано натереть их растительным маслом, чтобы плоды не высохли и хранить их следует не в пакете, а в сетке. Листья, если они есть, сохраняют свежесть фрукта дольше.

Ранее TVTVER.ru рассказывал о том, как не ошибиться при подготовке к Новому году с выбором красной икры.

Гражданам рекомендуют есть отечественные мандарины целиком

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.