В одной из квартир трехэтажного жилого дома в Твери рухнул потолок
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Чудом выжили и остались должны: жителям дома на Перекопском переулке в Твери, где обрушился потолок, предложили провести ремонт за свой счёт

На этой неделе жильцам сообщили, что срок их бесплатного пребывания в предоставленной гостинице подходит к концу, а также озвучили сумму, которую они должны выплатить за проведение ремонтных работ.

Вот уже почти месяц прошёл с того момента, как в квартире Татьяны Козловской было отключено газоснабжение. Вслед за ним женщина лишилась и горячей воды — газовый водонагреватель без дела висит в ванной. Еду для себя и мужа-инвалида женщина готовит на электрической плитке. На ней же греет и воду.

— Кипятильник купила, кипячу воду в ведре, мою мужа, — рассказывает Татьяна Козловская. — Электричество какое-то время тоже было отключено, но мы включили его сами.

В подобных условиях Татьяна Козловская вынуждена жить с конца апреля этого года, когда после обрушения потолка в одной из квартир дом №13 по Перекопскому переулку был отрезан от всех коммуникаций. Жертв, в результате инцидента, к счастью, удалось избежать. С травмами в больницу был доставлен лишь пожилой мужчина — восьмидесяти восьмилетний ветеран Великой Отечественной войны. По факту случившегося Следственный комитет России по Тверской области возбудил уголовное дело.

— Следствием проведён осмотр места происшествия, — пояснила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области Валерия Павлова. — Выполняются иные следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств и причины произошедшего. В ближайшее время будут допрошены сотрудники управляющей компании, обслуживающей указанный жилой дом и должностные лица администрации, действиям которых будет дана надлежащая правовая оценка.

Чудом выжили и остались должны: жителям дома на Перекопском переулке в Твери, где обрушился потолок, предложили провести ремонт за свой счёт

Последствия обрушения потолка в доме на Перекопском переулке

Очевидные выводы

Если со стороны следственных органов правовая оценка инциденту до сих пор не дана, то городские чиновники уже поспешили сделать первые заявления о случившемся. И даже не столько о случившемся, сколько о том, что чудом выжившие должны заплатить огромные суммы. Но обо всём по порядку.

Напомним, после происшествия большинство жильцов было переселено в гостиницу «Юность». Там они продолжают проживать и по сей день, ожидая вестей от сильных мира сего. Первые из них пришли в минувший вторник. На собрании в здании администрации Заволжского района жителям сообщили, что некая организация под названием «Ротонда» за деньги управляющей компании провела анализ чердачных перекрытий и выдала своё заключение.

«Согласно этому заключению, необходимо проведение капитального ремонта, требуется срочное принятие противоаварийных мероприятий с последующим капитальным ремонтом чердачного перекрытия», —

озвучил перед собравшимися жильцами вердикт «Ротонды» начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации Твери Вадим Якубёнок.

Чудом выжили и остались должны: жителям дома на Перекопском переулке в Твери, где обрушился потолок, предложили провести ремонт за свой счёт

Вадим Якубёнок

За чей счёт банкет?

Очевидно, что новостью это сообщение для жителей не стало. О том, что состояние чердачных перекрытий и кровли требует ремонта, они знали ещё до апрельского обрушения. По их словам, из-за течей потолки в их квартирах постоянно покрыты плесенью. И рухнувший потолок, уверены жильцы, это результат постоянной сырости и протеканий.

А вот озвученная стоимость работ повергла собравшихся в шок — три миллиона сорок семь тысяч рублей. И самое главное — заплатить эти деньги было предложено самим жильцам.

— Почему не за счёт средств капитального ремонта? — поинтересовался у Вадима Якубёнка кто-то из зала.

— Тот вид работ, который необходим, не входит в перечень работ по капитальному ремонту, который делает фонд капитального ремонта, — парировал чиновник. Вслед за этим в зале началось недовольное бурчание.

Чудом выжили и остались должны: жителям дома на Перекопском переулке в Твери, где обрушился потолок, предложили провести ремонт за свой счёт

Чердак — не крыша, крыша — не чердак

Жильцы недоумевают: «Что значит, ремонт чердачных перекрытий не входит в перечень работ капитального ремонта? А куда тогда он входит и на какие средства осуществляется?» Если это пробел законодательства, то почему за это должны отвечать жильцы? Да и кто захочет платить за ремонт, когда в их квартире, вроде бы, всё в порядке.

Кроме того, большие вопросы вызывает и озвученная сумма. Если учесть, что в доме 18 квартир, то с каждой на ремонт нужно будет внести порядка 167 тысяч рублей. Неужели в городской администрации всерьёз полагают, что у жильцов, большинство из которых пенсионеры, в том числе и ветеран войны, такие средства есть?

Был задан и другой, не менее важный вопрос. В этом году в доме №13 по Перекопскому переулку должен быть произведён капитальный ремонт крыши. «Можно ли деньги, предназначенные на эти работы перенаправить на ремонт чердака, ведь формально — это тоже крыша», — поинтересовались горожане.

— Крыша — она не подразумевает под собой чердачных перекрытий, — сообщила собравшимся заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации Твери Татьяна Булыженкова. — Крыша — это стропила, это мауэрлат, это перекрытия, это утепление, обрешётка. Поэтому перекрытий в том перечне работ, который проводит фонд капитального ремонта, нет.

Чудом выжили и остались должны: жителям дома на Перекопском переулке в Твери, где обрушился потолок, предложили провести ремонт за свой счёт

«Дальше что?..»

Но и это ещё не всё. Жильцам объявили, что те семьи, которые с момента инцидента проживают за счёт администрации в гостинице, до конца этой недели обязаны предоставленную жилплощадь покинуть. Вместо этого им будет предложен так называемый маневренный фонд из расчёта шесть квадратных метров на человека.

«Маневренный фонд — это в основном это комнаты в общежитиях, бывших общежитиях, в которых сделан минимальный косметический ремонт для того, чтобы можно было там проживать, ну, достаточно комфортно»,

— пояснил порталу TVTVER.RU Вадим Якубёнок.

Одной из тех, кто присутствовал на собрании жильцов дома №13 была Ольга Верховская. У девушки двухнедельный малыш. Перспектива вновь остаться без крыши над головой девушку просто ужасает. Разговаривая с нашим порталом, она едва сдерживает слёзы.

— Ребёнка и кормить, и умыть, и купать, и всё остальное, — жалуется Ольга. — И сейчас мне предлагают уехать в казармы, грубо говоря. Общежитие казарменного типа, я так понимаю, это такого же плана… Дальше что?..

А дальше — полная неопределённость. Обещанная экспертиза, которая должна была решить, можно ли проживать в доме или нет — не проведена. Единственная помощь со стороны властей — предоставление маневренного жилфонда. Кажется, вернуться в свои квартиры жителям не придётся ещё очень долго.

Добавим, что история, когда жильцам самим предлагают заплатить за капитальный ремонт дома, для Твери не новость. Достаточно вспомнить ситуацию, сложившуюся в доме на улице Пушкинской. Жильцам этого дома также за свой счёт предложили отремонтировать подвальное помещение, которое официально принадлежит администрации города.

ЖИТЕЛЯМ ДОМА, ГДЕ ОБРУШИЛСЯ ПОТОЛОК, ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОВЕСТИ РЕМОНТ ЗА СВОЙ СЧЁТ. 2018-05-23

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.