В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

В администрации Твери жителям дома предлагают отремонтировать подвал, который город выставил на продажу.

Расстояние от дома №5 по улице Пушкинской до администрации города 850 метров. Но это чисто географически. Если говорить о расстоянии между нуждами простых жителей и действиями некоторых сотрудников администрации, то здесь речь идет о бесконечной пропасти.

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

29 марта на Пушкинской, 5 резко упало давление холодной воды, а спустя два дня, в субботу, вода в квартирах дома пропала вовсе. После трехчасовой саги и обзвона всех инстанций, включая аварийного диспетчера города, аварийную службу «Тверь Водоканала» и администрацию г. Твери, бригада Водоканала приехала. И вот здесь началось самое интересное.

Подвал наш – проблемы ваши

По словам старшей по дому Юлии Томко, после осмотра рабочие пришли к выводу, что надо вскрывать подвал, потому что прорыв, судя по всему, произошел на вводе воды в дом. Когда подвал вскрыли, обнаружили, что он затоплен. Воды в нем было по колено, а на вводе трубы водоснабжения с двух сторон бил фонтан.

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

Рабочие аварийки воду перекрыли и объяснили: коль корень проблемы находится в коммуникациях, расположенных в подвале, значит, ремонтом надлежит заниматься собственнику. Казалось бы, ситуация стандартная. Но это если бы речь шла об обычном подвале.

«Подвал нашего дома в 2002 году был приватизирован государством и, собственно, сейчас он принадлежит администрации города», – рассказывает Юлия Томко.

Получив право собственности, администрация запустила в подвал арендаторов и началась реконструкция. Помещение значительно углубили, обшили стены и спрятали за обшивкой все коммуникации. Когда жители с рабочими аварийки вошли в подвал, то убедились: труба, подводящая воду в дом, была зашита в гипсокартонную конструкцию и в нарушение всех правил и требований забетонирована без гильзы.

 

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

Именно в том месте, где трубу забетонировали без гильзы, она и сгнила. Более того, к трубопроводу присоседили заземление! Последний арендатор, коим являлся один из почивших в бозе телеканалов, съехал из подвала несколько лет назад. По внешнему антуражу создается ощущение, что люди бежали отсюда, как от чумы, взяв лишь самое необходимое.

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

С тех пор подвал никто не арендовал. Только сути это не меняет: владеет им администрация, сотрудники которой в критической ситуации повели себя, мягко говоря, оригинально.

«– Нам предложили решать эту проблему самим, за свой счет. Департамент по управлению имуществом сказал, что у них нет статьи расходов на содержание таких расходов, денег у них в бюджете нет, специалистов нет, ничего у них нет. Решайте вопрос сами, а все затраты, которые у вас есть, если хотите, то можете обратиться в суд, отстаивайте свои права и через суд, если суд присудит, мы вам это оплатим», – разводит руками старшая по дому.

То есть, сделайте ремонт в нашей собственности, а потом попробуйте через суд взыскать с нас за это деньги. Отличная позиция. И в департаменте, по словам жителей, ее придерживаются твердо. Юлия Томко рассказывает, что на протяжении всего времени общалась с Максимом Петровичем Михайловым (главный специалист отдела управления и распоряжения имуществом). А во вторник, 3 апреля, когда решила поговорить с непосредственным руководством этого специалиста, неожиданно услышала: «У нас сегодня неприемный день, заявление или претензию Вы можете оставить и зарегистрировать. А если общаться, то запишитесь на прием».

Золотые они люди

Одним словом, золотые они люди, о народе думают. Во вторник у них неприемный день, и то, что люди по их вине сидят без воды уже пятые сутки – это несущественно на фоне общегородских масштабов.  По мнению чиновников, администрация вообще здесь не при чем – все вопросы надо адресовать бывшему арендатору, который уже давно прекратил деятельность и распустил сотрудников.

В Твери жителям дома цинично предложили отремонтировать собственность города за свой счет

Еще одна сторона «медали» – ключ от подвала. Во время аварийных ситуаций жителям приходится судорожно искать возможность ликвидации ЧП, поскольку этот самый ключ хранится в Департаменте управления имуществом. По этой причине, как говорят люди, им приходится перекрывать весь дом либо в канализационных люках, либо в теплоузле. И с горькой усмешкой добавляют: «Пришлось изучить географию расположения люков и устройство».

По состоянию на 4 апреля люди по-прежнему сидят без воды. Чиновники порекомендовали им пользоваться уличной колонкой, расположенной неподалеку от дома. Старшая по дому рассказывает, что помещение подвала уже второй год выставлено на официальные торги, но желающих приобрести его нет. А администрация, которая владеет им, просто плюет на людей.

Сегодня жители, среди которых есть и дети, 80-летние старики, уже не верят чиновникам и свои надежды возлагают лишь на людей в погонах, которые способны понудить собственника к исполнению своих обязанностей.

Портал TVTVER.RU направил запрос в администрацию Твери с просьбой разъяснить официальную позицию муниципалитета по сложившейся ситуации.

ЧП в подвале на Пушкинской, 5

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Alexander Pererezov

Администрация окуела

Семен Ковалев

Словосочетание "приватизирован государством" взорвало мне мозг