Юрий Башмет принял в свой молодежный оркестр выпускницу музыкального колледжа из Твери
ФОТО

Юрий Башмет принял в свой молодежный оркестр выпускницу музыкального колледжа из Твери

Маэстро оценил возможности юной тверитянки в тот день, когда приезжал с концертом.

9 сентября в Твери на площади Славы состоялся концерт Юрия Башмета с камерным ансамблем “Солисты Москвы”. Музыкант, имя которого хорошо известно далеко за пределами России, дал концерт в Твери не в первый раз. В 2018 году он вместе с симфоническим оркестром «Новая Россия» выступил на Театральной площади, в 2019 году снова выступил в Верхневолжье уже с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

«Тверь это город с историей. У вас невероятная, доброжелательная и благодарная публика. Есть ощущение, что тебя ждут», — неоднократно заявлял прославленный музыкант.

Во время пребывания в областной столице на сей раз маэстро провел еще и мастер-класс для учащихся детских музыкальных школ Твери, Кимр и Ржева, а также стиепендиатов премии губернатора и лауреатов музыкальных конкурсов.

В рамках этой программы состоялось и прослушивание юных дарований из Верхневолжья. Одна из участниц по итогам была принята в юношеский оркестр Башмета. Это Ангелина Сорока, выпускница Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского. Девушка преподнесла настоящий сюрприз, великолепно сыграв на скрипке перед известнейшим музыкантом.

Юрий Башмет принял в свой молодежный оркестр выпускницу музыкального колледжа из Твери

«Обеспечение возможностей для творческой самореализации детей и молодёжи – это важнейшая часть работы по формированию нового качества жизни», — считает губернатор Игорь Руденя.

Справка:

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под правлением Юрия Башмета был сформирован в 2012 году на основе уникального конкурса исполнителей классической музыки, масштаб которого помог выявить музыкально одаренных детей на территории всей России. В прослушиваниях принимают участие как студенты ведущих музыкальных институтов, так и ученики детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ, в возрасте от 10 лет до 21 года.

Оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, помог юным исполнителям получить бесценный опыт в действующем гастролирующем профессиональном коллективе.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.