Двадцать минут нервотрепки за 38 миллионов рублей

Выпускников тверских школ не будут тестировать на коронавирус перед экзаменами

В Роспотребнадзоре считают обследование выпускников неинформативным и нецелесообразным.

В Роспотребнадзоре объяснили, будут ли выпускников школ проверять на коронавирус перед экзаменами. Там пояснили, что заблаговременное тестирование подростков бессмысленно, поскольку к моменту проведения ЕГЭ есть вероятность инфицироваться несколько раз, а накануне нецелесообразно, т.к. результат не будет получен сразу.

Поэтому в экзаменационных пунктах будут ориентироваться на наличие внешних признаков заболевания и измерение температуры. Слова руководителя отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой приводит “РГ”.

Для подготовки помещений Роспотребнадзором сформулированы рекомендации, предусматривающие тщательную уборку до и после, термометрию, размещение дозаторов с антисептиками, график прихода учеников, социальную дистанцию, рассадку в шахматном порядке по 1 человеку, одноразовую посуду для питья, использование масок и перчаток экзаменаторами.

Кстати, пока обязательного использования для школьников масок и перчаток не предусмотрено. Во многом это будет зависеть от складывающейся на тот момент эпидемиологической ситуации в регионах.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, первый ЕГЭ в стране пройдет 29 июня. Сдавать всем одиннадцатиклассникам экзамены на сей раз необязательно. Готовиться предстоит в первую очередь тем, кто планирует поступать в высшие учебные заведения.

Всем остальным результаты в аттестат будут выставлены, в порядке исключения, по итогам года. ОГЭ для девятиклассников в нынешнем году отменен, у них система аттестации будет выглядеть также.

ЕГЭ по русскому языку, как заявили в Минпросвещения, будет разделен на два дня для того, чтобы избежать большого скопления выпускников в аудиториях.

В оставшееся до ЕГЭ время, как заявил 21 мая глава государства, школы должны помочь ученикам подготовиться к ЕГЭ в дистанционном режиме. Зачисление в вузы произойдет в августе. В этом же месяце будет еще и вторая волна ЕГЭ, за счет которой институты и университеты смогут добрать абитуриентов на пустующие места.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.