Текст: Катерина Рыжова

Водоканалы Тверской области, объединяйтесь: в регионе создадут единую водопроводную сеть

На заседании областного правительства обсудили инвестиционную программу ООО «ТверьВодоканал».

Согласно ей, в 2019 году предлагается интегрировать в структуру предприятия водоканалы 15 городов Тверской области, входящих в бассейн Волги. Они будут объединены общим ремонтным фондом, системой подготовки сотрудников.

Предполагается, что такое объединение  поможет вести более сбалансированную тарифную политику и повысить качество водоснабжения.

Общий объем средств инвестиционной программы — почти 2 млрд рублей. Сюда входят: собственные средства предприятия, инвестиционная составляющая в тарифе и плата за подключение. Кроме того, часть мероприятий программы будут реализованы за счет федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Помимо объединения водоканалов региона, программа предусматривает строительство и реконструкцию сетей, водозаборных узлов и станций водоочистки, а также реконструкцию очистных сооружений.

Тенденция к объединению в регионе стала, можно сказать, трендом этого года. Ранее в области появился единый региональный оператор по сбору и вывозу мусора. А совсем недавно объединить решили… город и район в единый муниципалитет, с такой инициативой выступили жители Вышнего Волочка.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым