Водителей Тверской области обяжут надевать светоотражающий жилет
Текст: Никита Васильев
ФОТО Фото: Антон Чечин

Водителей Тверской области обяжут надевать светоотражающий жилет

Соответствующее нововведение в ПДД вступит в силу 18 марта.

Выходишь из машины — надевай жилет. Такого правила должны будут придерживаться все водители начиная с восемнадцатого марта. В этот день в России начнёт действовать новое требование правил дорожного движения.

В соответствии с ним при вынужденной остановке или в случае ДТП вне населённых пунктов водитель, выходя на проезжую часть или обочину в тёмное время суток, будет обязан надевать светоотражающий жилет.

Отметим, что нововведение в ПДД обязует автовладельцев носить накидки со светоотражающими элементами, однако в правилах не говорится об их обязательном наличии в салоне автомобиля. Как бы то ни было, в Госавтоинспекции уверены, что нововведение поможет сократить количество трагических инцидентов на дорогах.

— Причиной нововведения стала печальная статистика, по которой водителей в тёмное время суток, выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты, — поясняет инспектор по особым поручениям УГИБДД по Тверской области Александр Григорьев.

При этом в региональной Госавтоинспекции отмечают, что ответственность за отсутствие жилетов в настоящее время не предусмотрена.

Добавим, что простыми стикерами, отражающими свет, у водителей отделаться не получится. Они будут обязаны надевать полноценную жилетку-накидку. Практика их использования распространена в большинстве западных стран.

Водителей Тверской области обяжут надевать светоотражающий жилет

Между тем, в преддверии вступления в силу нововведения наш портал решил проверить, насколько легко тверским автомобилистам будет раздобыть для себя такой светоотражающий жилет. Мы обратились в три крупнейших в городе автомагазина: «Би-Би», «Автоарсенал» и «Автомир».

Выяснилось, что во всех трёх магазинах светоотражающие жилетки-накидки имеются, и в каждом из них заметил, что интерес к этому атрибуту в водительской среде заметно подрос.

— С начала марта у нас стали чаще покупать светоотражающие жилеты, — сообщили корреспонденту портала TVTVER.RU в магазине «Би-Би». — Они у нас по цене от 249 рублей. Есть и зелёные, и оранжевые.

А вот в магазине «Автоарсенал» такую накидку можно приобрести по цене от 220 рублей. Самая дорогая жилетка стоит 350 рублей.

— У нас есть и российские и китайские модели, — рассказали нашему порталу в «Автоарсенале». — Они отличаются качеством.

В магазине «Автомир» ажиотаж вокруг жилеток наблюдался в начале года. Именно тогда стало известно о планируемом нововведении в ПДД. Сейчас в магазине констатируют, что из 10 клиентов жилетку покупает лишь 1.

— Самая дешёвые накидки у нас по цене 198 рублей, — пояснили корреспонденту ТВТВерь в «Автомире». — Есть у нас модели и на людей крупной комплекции.

Словом, если вы ещё не успели обзавестись светоотражающей жилеткой, до 18 марта у вас ещё есть время это сделать. Тем более, что и цены в тверских автомагазинах совсем не кусаются.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.