В ТвГУ готовятся к выборам ректора
ФОТО

В Тверском Госуниверситете продемонстрировали, как идет обучение в дистанционном режиме

Дистанционный режим обучения действует в вузе с 16 марта.

Решение о переходе на дистанционную форму обучения было принято в связи необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции. ТвГУ первым в Твери заявил об этом.

“Эта мера никак не скажется на качестве обучения, а каждый студент получит те знания, навыки и профессиональные компетенции, которые требуют образовательные программы, – заявила и.о. ректора Людмила Скаковская, – Все индивидуальные консультации также будут проводиться дистанционно. Такой формат обучения исключит непосредственный контакт студентов и преподавателей в университетских аудиториях, что крайне важно в нынешних условиях распространения инфекции. Я надеюсь на успешное продолжение учебного процесса в дистанционном формате и добросовестное отношение к нему студентов и преподавателей”.

Как сообщают из университета, учебный процесс в настоящее время организован в полном объеме в соответствии с учебным планом. Для работы выбрана собственная информационно-образовательная платформа вуза LMS.

В этой системе имеются учебные и методические материалы, лекции, тесты. Общение производится через личные кабинет, его имеют и преподаватели, и студенты. Именно туда теперь преподаватели выкладывают задания, ссылки на учебные материалы, видеолекции, презентации и т.д. Студентам дается время для выполнения заданий, там же они размещают свой вариант. Имеется возможность и для обратной связи – через нее даются комментарии и рекомендации, а также оценивается работа.

В Тверском Госуниверситете продемонстрировали, как идет обучение в дистанционном режиме

В качестве примера ТвГУ демонстрирует выполнение контрольной, которая проводилась дистанционно по Биохимии и молекулярной биологии у 2 курса, а также по дисциплине “Биополитика обращения с отходами” у 4 курса направления “Биология”.

В Тверском Госуниверситете продемонстрировали, как идет обучение в дистанционном режиме

В Тверском Госуниверситете продемонстрировали, как идет обучение в дистанционном режиме

В Тверском Госуниверситете продемонстрировали, как идет обучение в дистанционном режиме

 

Ни у кого в вузе новый подход к обучению и системе контроля паники не вызвал. Как преподаватели, так и студенты говорят о том, что при ответственном подходе такой метод вполне приемлим, но есть и те, кому не очень удобно.

“Работа по дистанционной форме на данный момент вынужденная мера и, к сожалению, пока не все преподаватели в должной мере разбираются в системе LMS. Но мне кажется через пару дней всё образуется и по каждому предмету задание можно будет сделать через LMS. Касательно моего направления: задание уже можно выполнить по таким предметам: Испанский язык, Основы научных исследований в профессиональной сфере, Актуальные проблемы новой и новейшей истории Запада, Английский язык”, – говорит студент филфака, направления “Международные отношения” Дмитрий Шалонский.

“Первый и самый весомый минус дистанционного обучения – это, то, что через неделю начинаются экзамены, а лекций уже нет. Второй минус – стали задавать очень много заданий на довольно короткий срок. Мое мнение о дистанционном обучении неоднозначно, с одной стороны, я могу выспаться и сделать все задания в течение дня, но с другой стороны, когда мы посещали университет, столько заданий нам не задавали”, обращает внимание студент 4 курса юрфака, пожелавший остаться неизвестным.

Определенные неудобства испытывает и Севана Назарова, студентка 1 курса филологического факультета направления “Международные отношения”:

“Преподаватели обеспечивают нам получение качественных знаний и дают домашнее задание в соответствии с материалом, который мы должны были проходить. Единственный минус – почти все задания задают на один промежуток, что очень неудобно. Приходится делать их до глубокой ночи. К самим преподавателям и заданиям нет претензий. Вызывают неудобства только сроки выполнения”.

Но в целом, все сходятся во мнении, что альтернатива обычному учебному процессу вполне может заменить его на время.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.