В Тверской области за неделю ОРВИ заболели более восьми тысяч человек

В Тверской области заявили о начале всероссийской вакцинации против гриппа

Эпидемиологи уверенно заявляют, что в состав вакцины входят штаммы наиболее актуальных в нынешнем сезоне вирусов гриппа.

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) каждый год в мире грипп, а точнее осложнения после него отправляют в мир иной до 650 тысяч человек и болезнь равнодушна к статусу граждан, заболеть может каждый. Каждый сезон вирус поражает до десяти процентов населения и если лечить сам грипп практически невозможно, то предохраниться от него, считают специалисты, вполне реально. Единственно верный путь для этого – вакцинация.

Особое внимание в ходе прививочной кампании планируется уделить т.н. группам риска. В них входят: дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди и медработники.

Медики утверждают, что дожидаться прихода волны заболеваемости не нужно, вакцинацию необходимо провести за 2-3 недели до прогнозируемого распространения (сентябрь-ноябрь), чтобы к вирусу успел сформироваться иммунитет.

Но есть категории людей, которым прививки противопоказаны, поэтому сначала лучше проконсультироваться со своим врачом.

В Тверской области еще в августе заявили о готовности прививать против гриппа. Всего планируется привить более 560 тысяч человек: детей с 6 месяцев, учащихся 1 — 11 классов, студентов, призывников, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослых старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин. В регион по сроку на 22 августа поступило 40% от годовой заявки вакцины «Совигрипп», сообщали в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области.

С сентября 2018 по апрель 2019 года в Верхневолжье было зарегистрировано более 230 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. При этом около 63% заболевших — дети. На территории региона преимущественно циркулировали штаммы вируса гриппа “А”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.