В Тверской области зарегистрировано 2 случая малярии

В Тверской области зарегистрировано 2 случая малярии

О начале сезона, когда возможна передача малярии человеку, официально объявило региональное Управление Роспотребнадзора.

Региональное Управление Роспотребнадзора сообщает, что с 21 июня в Тверской области официально начался сезон, когда возможна передача малярии человеку.

“В связи с этим не исключена возможность появления местных случаев заболевания малярией”, – сообщили эпидемиологи.

Главный путь передачи заболевания это трансмиссивный, когда инфицированное кровососущее насекомое (в данном случае самка комара рода Anopheles) кусает здоровую жертву, но есть еще два пути: при переливании крови больного человека здоровому и внутриутробное – от инфицированной матери ребенку.

“На территории Тверской области в текущем году зарегистрировано 2 случая малярии, все они являются завозными”, – заявили в Роспотребнадзоре.

Паразиты, попадая организм циркулируют в кровеносной системе, а затем оседают в печени. Заболевание характеризуется приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки.

Инкубационный период длится от семи дней до трех лет. Болезнь начинается со слабости, сильной головной боли, озноба. Затем наступают приступы лихорадки, температура поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа.

Гражданам, побывавшим в эндемичных странах рекомендовано пройти медицинское обследование. За медицинской помощью следует обратиться и тем, кто испытал схожие с малярией симптомы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым