В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать правильный арбуз в Тверской области
ФОТО

В Тверской области сезон арбузов и дынь официально объявлен открытым

Соответствующее заявление вместе с рекомендациями по выбру бахчевых сделал Роспотребнадзор.

В советские годы было все просто. Появились арбузы на рынке или в магазине, значит сезон наступил, но теперь, когда бахчевые есть на прилавках практически круглый год, стоит внимательно относиться к выбору, чтобы не было потом “мучительно больно”.

В России сезон арбузов и дынь теперь наступает тогда, когда созревают эти лакомства либо в южных регионах нашей страны, либо в ближнем зарубежье. Сейчас они уже готовы, но и к ним, как советуют специалисты, стоит внимательно присмотреться.

Хороший арбуз обычно крупный, о зрелости ягоды говорит цвет корки – он должен быть ярким, контарстным и глянцевым. Желтое пятно, т.е. то место которое было прижато к земле во время созревания, тоже не должно быть бледным.

Если ногтем можно проткнуть корку – арбуз недозрел. У зрелой ягоды сухая плодоножка, при ударе по “телу” арбуз вибрирует, при постукивании издает звонкий звук. А если сжать его, то хороший арбуз должен хрустнуть внутри. Хотя в последнее время это бывает не всегда. Светлые семечки внутри говорят о недозрелости.

О безопасности ягоды говорит количество нитратов, но на глаз их не определить, поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на некоторые нюансы. Плохой арбуз будет окрашен внутри ярко-красным цветом, срез глянцевый, волокна с желтизной. У правильного – на срезе видны словно крупинки, цвет насыщенный, но не алый, а волокна, идущие к корке, белесые.

Отличия в выборе дыни есть. К примеру, если постучать по дыне, то звук должен быть не звонким, а глухим, противоположная от хвостика сторона слегка мягкая. И главное – дыня должна пахнуть так, что трудно устоять от покупки при таком аромате.

Понятно, что при приобретении стоит ориентироваться на легальность торговой точки, лучше спросить у продавца сертификаты и тщательно вымыть с мылом арбуз и дыню перед употреблением.

“Арбуз содержит много фруктозы, фолиевой кислоты, содержит много магния, калия и природных антиоксидантов. Это отличное мочегонное средство, снимающее отеки. Рекомендован к употреблению при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите”, – отмечают специалисты.

А вот маленьким детям и людям с проблемами ЖКТ и поджелудочной железы злоупотреблять не стоит, поскольку полосатые ягоды содержат много клетчатки и сахара.

В Тверской области сезон арбузов и дынь официально объявлен открытым

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.