В Тверской области с почестями захоронили останки бойцов ВОВ, которые были брошены в ангаре котельной
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области с почестями захоронили останки бойцов ВОВ, которые были брошены в ангаре котельной

Захоронение останков семи солдат, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, состоялось на кладбище в селе Кузьминское Эммауского сельского поселения.

В торжественном захоронении пятидесяти одного солдата, погибшего на полях Великой Отечественной войны, на кладбище в селе Кузьминское Эммауского сельского поселения принимали участие десятки человек. Руководство местной и районной администрации, представители патриотических объединений области, юнармейцы, а также те, чьими руками останки воинов были подняты из земли — поисковики. Один из них — командир тверского поискового отряда «Фронтовые дороги» Иван Берестов. Бойцами его отряда были обнаружены 18 человек.

— В деревне бор нам захоронение показали местные жители, — рассказывает Иван Берестов. — Начали забор строить, нашли, позвонили нам, мы приехали, вынули оттуда солдат.

В Тверской области с почестями захоронили останки бойцов ВОВ, которые были брошены в ангаре котельной

Личности четырёх из пятидесяти одного найденного солдата удалось установить. Погибшими оказались сержант из Пензы Александр Дубов, красноармеец Пётр Подойников из Свердловской области, а также Михаил Калинин и Иван Казанцев из Алтайского края. Остальные бойцы остались безымянными.

А вот семеро из них последний покой могли и не обрести. Речь идёт об останках воинов, которые были обнаружены поисковым отрядом «Калининский фронт» весной прошлого года в Эммаусе. Захоронить их должны были ещё в июне 2017 года, однако позже они бесследно исчезли. Обнаружить кости бойцов удалось лишь в мае этого года — к удивлению местных жителей полгода они хранились в ангаре котельной.

По началу попытка забрать прах бойцов успехом не увенчалась — против были охранники территории, но когда к ситуации подключились надзорные органы, останки солдат с территории котельной забрать всё же удалось. Какое-то время ушло на их идентификацию, затем была назначена и дата захоронения — двадцатое июня.

В Тверской области с почестями захоронили останки бойцов ВОВ, которые были брошены в ангаре котельной

Кости семерых солдат из котельной Эммауса спустя год со всеми почестями всё же были захоронены в братской могиле. В истории с брошенным прахом солдат была поставлена точка, а безразличие чиновников, по вине которых кости хранились в ангаре, глава Калининского района Витольд Завадский списал на неопытность.

— Сотрудники молодые, стремятся выполнять учатся, — говорит Витольд Завадский. — А это главное, что люди понимают, что это дело нужное. Не только для района, но и в целом для России.

Впрочем, избежать новых казусов местным чиновникам не удалось. На церемонию не были приглашены бойцы отряда «Калининский фронт», чьими руками поднимались из земли и передавались в администрацию Эммауского сельского поселения забытые впоследствии чиновниками кости солдат.

— Почему не были приглашены на сегодняшнюю церемонию бойцы того отряда, которым были обнаружены останки воинов, которые лежали в ангаре? — поинтересовались мы на церемонии захоронения у Витольда Завадского.

— В смысле?

— Ну их просто не оповестили, что сегодня будет церемония захоронения. Мы с ними созванивались, они не знали.

— Я просто не могу сказать, приглашены или нет, но я лично, как говорится, всех объявлял, говорил, у нас за месяц было объявлено, не знаю, почему они не знали о времени.

В Тверской области с почестями захоронили останки бойцов ВОВ, которые были брошены в ангаре котельной

Неопытностью молодых сотрудников, о которой говорит глава Калининского района Витольд Завадский, можно объяснить многие просчёты. Но всё же в вопросах памяти о погибших защитниках отечества, наверное, стоит быть щепетильнее.

Подробности церемонии захоронения останков бойцов можно узнать, посмотрев сюжет нашего телеканала:

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАХОРОНИЛИ КОСТИ БОЙЦОВ ВОВ, КОТОРЫЕ ПОЛГОДА ПРОЛЕЖАЛИ В АНГАРЕ . 2018-06-20

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

TVTver - Новости Твери и Тверской области - ТВТверь

Спасибо нашему корреспонденту Никите Васильеву, что эта дикая история закончилась именно так